previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В ЗКО создают приграничные Деловые клубы предпринимателей РК и РФ

Уральск. 15 марта 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. Западно-Казахстанская область граничит с пятью российскими, и с каждой из них теперь будет работать совместное деловое сообщество, передает корреспондент Inbusiness.kz.

Многочисленные меморандумы о сотрудничестве бизнеса приграничья заключали в рамках общих договоренностей между акиматом ЗКО и главами областей РФ заключались много лет. Но конкретных договоров между предпринимателями заключалось очень мало, несмотря на ежегодные совместные приграничные форумы. В итоге к вопросу приграничного бизнес-сотрудничества подошли по-другому.

 

«Эта работа началась еще в 2019-м году, - отметил сопредседатель Делового клуба  ЗКО и Саратовской области Болат Сарсенов. – В 2020-м заключили юридический договор. Со стороны Саратова председателем клуба стал глава Саратовского муниципального района Саратовской области Иван Бабошкин.»

 

А в текущем году Палата предпринимателей ЗКО активизировала работу и с другими Торгово-промышленными палатами РФ: Самарской, Волгоградской, Оренбургской и Астраханской.

 

«В феврале 2021 года Палата предпринимателей ЗКО подписала Соглашение о создании Делового клуба между Торгово-промышленными палатами Самарской, Оренбургской, Астраханской и Волгоградской областей», - информировали в пресс-службе РПП ЗКО.

 

С каждой из областей пока значится по семь субъектов бизнеса с казахстанской и российской стороны, но список может быть расширен, отметил директор Палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Максотов.

 

«Цель Делового клуба - оказание содействия субъектам бизнеса в торгово-экономической деятельности, путем защиты их интересов и исключения барьеров в правовой сфере, - сказал руководитель региональной палаты. - Мы всегда готовы к диалогу с коллегами приграничья. В планах на ближайшее время рабочие встречи с более детальным обсуждением сотрудничества.»

 

В текущем году встречи предпринимателей проходили онлайн. На днях планируют провести первую встречу оффлайн – в Уральске ждут с визитом саратовскую деловую делегацию.

 

В Казахстане несколько регионов имеют общую границу с Россией. Но только в ЗКО самая протяженная казахстанско-российская граница, которая проходит по территории пяти областей РФ.