previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Какие казахстанские товары раскупают в Бангладеш

Нур-Султан. 15 марта 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. Несмотря на то, что товарооборот снизился на 14,6%, в целом он выровнялся в пользу Казахстана: в Бангладеш стали больше потреблять некоторые товары из нашей страны, передает Inbusiness.kz. При этом импорт по одним наименованиям товаров сократился, а другие появились на казахстанском рынке впервые. Редакции Inbusiness.kz пояснили, за счет чего произошло снижение экспорта и импорта с Бангладеш.

Товарооборот между Казахстаном и Бангладеш за 2020 год составил $31 млн, это на 14,6% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года ($36,3 млн).

 

«Экспорт из Казахстана в Бангладеш за 2020 год снизился на 43% и составил $955 тыс. Сокращение экспорта в Бангладеш произошло за счет снижения поставок на 100% (!) чечевицы (на $958 тыс.), приборов, аппаратуры и моделей, предназначенных для демонстрационных целей (на $689,5 тыс.), электрических двигателей и генераторов (на $3,3 тыс.), - информировали в Центре развития торговой политики «QazTrade». - Вместе с тем, наблюдается рост поставок таких товаров, как семена и плоды масличных культур - рост в 30,4 раза или на $744,5 тыс., хлопкового нечесаного волокна на $183,8 тыс.»

 

Самые популярные казахстанские товары в Бангладеш семена и плоды масличных культур, хлопковое нечесаное волокно, а также трубы, трубки и профили сварные или клепаные из черных металлов. Чуть менее популярны, но неплохо раскупают изделия из вулканизированной резины и фитинги для труб из черных металлов.

 

«Импорт в Казахстан из Бангладеш за 2020 год снизился на 13,2% и составил $30,0 млн, - пояснили в QazTrade. - Сокращение импорта из Бангладеш обосновывается снижением ввоза мужской текстильной одежды на 34,8% (на $1,9 млн.), трикотажных свитеров, пуловеров, кардиганов, жилетов на 22,6% (на $842,9 тыс.), детской текстильной одежды на 67,5% (на $755 тыс.), а также другой мужской и детской одежды и обуви с верхом из натуральной кожи.»

 

Вместе с тем, наблюдается рост импорта лекарственных средств рост в 2074 (!) раза (или на $1,3 млн. с нулевых продаж в предыдущем году). А также пряжи из джутовых волокон, женских блузок, трикотажных маек, фуфаек и табачного сырья.

 

К слову, в Бангладеш два основных языка общения – бенгальский и английский.