previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В пяти городах Таджикистана построят русскоязычные школы

Душанбе. 14 марта 2021 год. В2В – Пресс-служба Евразийского банка развития. Председатель Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов пригласил Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на закладку в апреле этого года первого камня дебютной школы с обучением на русском языке. Это произошло в ходе их встречи в Душанбе в рамках визита делегации ЕАБР в Республику Таджикистан.

В соответствии с договоренностями между Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном в 2019 году было подписано межправительственное соглашение о строительстве школ в городах Душанбе, Бохтаре, Кулябе, Турсунзаде и Худжанде. ЕАБР поручена реализация этого проекта.

 

К настоящему времени Банком определен оптимальный тип школы, отвечающий всем стандартам безопасности и качества обучения с учетом природно-климатических условий Таджикистана. Аналогичные школы строятся в Грозном (Чеченская Республика), где они себя хорошо зарекомендовали. Материально-техническое оснащение учебных заведений в Таджикистане будет соответствовать современным требованиям образования на уровне оснащения новых российских школ. В одной школе будут учиться 1224 ребенка — 51 класс по 24 ученика. Помимо учебных классов, в школьном здании будут размещены спорткомплекс, бассейн, актовый зал и столовая.

 

Николай Подгузов выразил большую признательность за поддержку и внимание руководства страны к деятельности Банка и уверенность, что благодаря совместным усилиям сотрудничество ЕАБР с Республикой Таджикистан поднимется на новый уровень.

 

В рамках визита проведены встречи председателя Правления ЕАБР Николая Подгузова с первым заместителем Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатали Саидом, министром финансов Каххорзода Файзиддином Саттором, министром образования и науки Имомзода Мухаммадюсуфом Сайдали. Также делегация ЕАБР в сопровождении министра промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Олимовича Кабира посетила Рогунскую ГЭС и ОАО «Таджикская алюминиевая компания» (TALCO).

 

За 2020 год ЕАБР смог показать прирост текущего инвестиционного портфеля на 2,3% (до 4,4 млрд долларов США). Успешно действует расчетно-клиринговая инфраструктура, которая позволяет осуществлять трансграничные платежи в национальных валютах через корреспондентские счета ЕАБР, открытые в центральных (национальных) банках стран — участниц Банка. Это содействует снижению зависимости от валют и платежных систем третьих стран. По состоянию на 1 марта 2021 года к платежной платформе ЕАБР присоединились 65 участников из всех государств — акционеров Банка, среди которых представлены крупнейшие коммерческие банки, биржи, депозитарии и международные финансовые организации.

 

В 2020 году Банк стремился оказать своим партнерам и акционерам содействие в преодолении негативных последствий пандемии. В частности, по линии ЕФСР Таджикистану был предоставлен кредит 50 млн долларов США для поддержания финансовой устойчивости. В настоящее время готовится к подписанию соглашение о предоставлении гранта на 3 млн долларов США для приобретения мобильных лабораторий.

 

В 2020 году при содействии Представительства Банка в Республике Таджикистан Фондом цифровых инициатив ЕАБР установлен деловой контакт с ГУП «Смарт Сити» — исполнительным органом власти, ответственным за цифровизацию города Душанбе. ГУП «Смарт Сити» представило в Банк 5 проектов, которые включены Дирекцией цифровых инициатив Банка в Реестр новых перспективных проектов. На данный момент рассматривается возможность дальнейшего взаимодействия в рамках реализации этих и иных цифровых проектов.

 

Справка:

 

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, содействующая интеграции и развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Банк учрежден в январе 2006 года Россией и Казахстаном, со штаб-квартирой в Алматы. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, энергетики, химической и горнодобывающей промышленности, машиностроения.