previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Миллиарды тенге расходов внебюджетных фондов остаются вне контроля Парламента РК

Нур-Султан. 10 марта 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. 1,8 трлн тг составили в 2020-м году суммарные взносы в фонд социального, медстрахования и других. Депутатский запрос по этому поводу Премьер-Министру РК Аскару Мамину озвучил в мажилисмен Аманжан Жамалов, передает Inbusiness.kz.

Депутатский запрос прозвучал от фракции партии «Nur Otan».

 

«Еще в 2019-м году Президент Казахстана поручал Правительству изучить вопрос консолидации внебюджетной системы социального обеспечения путем создания единого социального фонда. Вопрос остался висеть в воздухе, - сказал мажилисмен Аманжан Жамалов. – В период пандемии, невзирая на критику, внебюджетные фонды продолжают работать как ни в чем не бывало. В предвыборной программе Nur Otana поставлена задача – внедрить расширенный бюджет, в котором будут учитываться средства фондов социального, медицинского страхования и ЕНПФ. В 2020-м году суммарные взносы во внебюджетные фонды составили 1,8 трлн тг. Это больше, чем поступает КПН (корпоративный подоходный налог – прим. ред.) в республиканский бюджет. Сейчас расходы бюджетных фондов остаются вне контроля Парламента и счетного комитета, а это миллиарды тенге.»

 

К примеру, в 2019-м году административные расходы фонда социального медицинского страхования превысили 5,8 млрд тенге. Из них на оплату труда, со слов депутата, было израсходовано 4,4 млрд тенге. Если поделить на всех 850 сотрудников фонда, то на каждого приходится 434 тыс. тенге в месяц.

 

«Это в два раза выше средней зарплаты в стране! - акцентировал внимание депутат. – Если изучать доступную отчетность правления ФСМС, то четырем членам правления фонда было выплачено вознаграждение на сумму порядка 77 млн тенге. То есть по 19 млн тенге на каждого. Наверное, поэтому председатель ФСМС отказался публично называть свою зарплату, сославшись на коммерческую тайну. И это в госфонде, который содержится за счет взносов и отчислений граждан!»

 

Аналогичны миллиардные суммы и по другим фондам.

 

«В 2019-м году административные расходы ЕНПФ превысили 11,8 млрд тенге. Государственного фонда социального страхования 1,9 млрд тенге. Такие непомерные расходы на содержание фондов вызывают справедливые вопросы у населения, - отметил Аманжан Макаримович. - Для прозрачности деятельности внебюджетных фондов считаем необходимым утвердить стандарты максимального раскрытия информации расходов внебюджетных фондов с расшифровкой всех статей на оплату труда и административных расходов. А для начала опубликовать информацию о расходах внебюджетных фондов за 2020-й год.»

 

Он также отметил, что в России уже начался процесс объединения пенсионного фонда с фондом медицинского и социального страхования. Соседи создают единое социальное казначейство, благодарю которому россияне получают экономию на их содержание почти в 700 млрд тенге (около 120 млрд рублей).

 

«Правительству необходимо ускорить исполнение поручения Главы государства по вопросу консолидации внебюджетной системы социального обеспечения путем создания единого социального фонда», - подчеркнул депутат.