previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Под угрозой подтопления находятся 85 населенных пунктов ЗКО

Уральск. 3 марта 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. В Западно-Казахстанской области определили три уровня угрозы подтопления населенных пунктов – высокий, средний и низкий. Высокий уровень подтопления угрожает 27 селам и поселкам, передает корреспондент Inbusiness.kz со ссылкой на ДЧС ЗКО.

Средний уровень подтопления угрожает 50, а низкий 8 населенным пунктам, информировал на брифинге в Региональной службе коммуникаций ЗКО начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям ЗКО Жасулан Джумашев.

 

«В данное время на территории области все реки находятся в зимнем режиме. Согласно многолетному мониторингу угрозе паводка подвержены 85 населенных пунктов, где проживают более 36 тыс. населения. Наиболее подверженные территории это г.Уральск, Таскалинский, Казталовский районы и район Байтерек», - рассказал Жасулан Кыдыргужиевич.

 

Уральск фактически находится в окружении трех рек – Урал, Чаган и Деркул,   а также по территории ЗКО протекает несколько трансграничных рек.

 

«В нашей области весеннее половодье и паводки по крупным трансграничным рекам  зависят не только от естественного стока рек, но и от сбросов из водохранилищ, расположенных на территории Российской Федерации. На постоянной основе проводится взаимообмен прогнозной и оперативной информацией с коллегами из России, а именно из Саратовской и Оренбургской областей по паводковой обстановке. А также по вопросам безопасной и взаимовыгодной эксплуатации Варфоломеевского и Ириклинского водохранилищ», - напомнил начальник департамента. 

 

На сегодня по сведениям филиала «Казгидромет» высота снежного покрова в ЗКО составляет максимально 31 см.

 

«Показатель промерзания почвы составляет 35-69 см. Объемы влагозапасов в бассейнах рек Утва, Чижа-2, Оленты и Шидерты в пределах нормы, в бассейнах рек Деркул и Шаган ниже среднемноголетних значений на 13-16%. В настоящее время процесс снегонакопления продолжается», - рассказал Жасулан Джумашев.

 

Окончательного прогноза паводка пока нет.

 

Самый сильный паводок в ЗКО был в 2011 году. Тогда причиной затопления десятков сел и районов Уральска стало резкое снеготаяние, вода пошла поверх промерзшей земли.

 

На фото: Начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям ЗКО Жасулан Джумашев

 

Фото: РСК ЗКО