previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

24 населенных пункта ЗКО остались без электричества из-за непогоды

Уральск. 24 февраля 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. Без электроснабжения остаются 24 населенных пункта в восьми районах области, всего 3112 абонентов, сообщает корреспондент Inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ЗКО.

В р-не Байтерек нет электричества в пяти поселках, в Казталовском в шести, в Бурлинском три, а также по одному-два поселка от электроэнергии отключены жители Акжаикского, Жангалинского,  Теректинского, Чингирлауского и Сырымского районов.

 

По данным РГП «Казгидромет» объявлено штормовое предупреждение для районов ЗКО.

 

«В связи с ухудшением погодных условий (сильная метель, плохая видимость до 50 метров) закрыты 11 участков автодорог, из них пять республиканского (Самара-Шымкент, Атырау-Уральск, Подстепное-Федоровка-граница РФ, Уральск-Таскала-граница РФ, Чапаев-Жалпактал-Казталовка-граница РФ) и шесть областного значения (Таскала-Аккурай-Болашак-граница РФ, Большой Чаган-Переметное, Уральск-Кирсаново, Аксай-Бурлин, Аксай-Чингирлау, Аксай-Жымпиты), - информировали в ДЧС ЗКО. - В снежных переметах находятся 21 ед. техники в трех районах. В пункте обогрева региона размещено пять человек.»

 

Всего за последние сутки из снежного плена спасли четыре человека, в том числе одного ребенка, вызволено две ед. техники (всего четыре).

 

В аварийно-спасательных и неотложных работах задействованы всего 77 человек и 50 ед. техники МЧС, МВД, местных исполнительных органов и дорожных служб.

 

«Продолжают работу оперативный штаб в МЧС и оперативные штабы в ДЧС ЗКО, действует «горячая линия» по номеру 8 (7112) 55-40-88 , по которой за сутки поступило пять звонков, - рассказали в пресс-службе ДЧС ЗКО. - Для проведения аварийно-спасательных работ и утепления группировки Таскалинского района из города Уральск направлено две единицы техники. Для устранения обрывов линии электропередач в помощь энергетикам ЗКО Департаментом выделен гусеничный транспортер-тягач тяжелого бронирования в Байтерекский район.»

 

Вчера 23 февраля в ЗКО запретили выезд всех видов автотранспорта из-за бурана, а из-за мороза отменили занятия для учащихся с первого по девятый классы во второй половине дня.

 

Фото: из архива ДЧС ЗКО