previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Гали Искалиев ответил на «больные» вопросы жителей ЗКО

Уральск. 20 февраля 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. Дорога – самая болевая точка Западно-Казахстанской области. На ремонт дорожных артерий в текущем году выделят 41 млн тенге, рассказал на отчетной онлайн-встрече с населением аким ЗКО Гали Искалиев.

Свой отчет аким начал с рассказа о показателях роста объемов промышленности – на 3,7% и других цифрах.

 

Отдельно остановился на одном из самых популярных вопросов для населения – строительстве жилья. Уже весной в Уральске начнут строительство домов в новом микрорайоне «Акжайык».

 

«Есть заявки от двух местных инвесторов, а также подали заявки компании из других регионов Казахстана. Также готовим 1800 земельных участков под строительство индивидуального жилья в Каратобинском и Теректинском районах, а также в пригородном пос. Круглоозерное», - отметил аким.

 

В 2021-м году в области планируют построить 1126 квартир в Уральске и Аксае, 640 квартир в сельской местности.

 

Дорожная боль

 

В ЗКО самые плохие дороги в Казахстане, так сложилось еще с советских времен. И это в области проблема номер один.

 

«В этом году мы планируем продолжить ремонт дорог, которые соединяют Уральск с Жанибекским и Бокейординским районами. Всего ремонту подлежат 129 км дорог, из республиканского бюджета выделено 20 млрд тенге. На ремонт 192 км дорог областного и районного значения в прошлом году было потрачено 12,7 млрд тенге. В этом году мы планируем отремонтировать 220 дорог областного и районного значения», - информировал Гали Искалиев.

 

Всего в 2021 году в ЗКО предполагают отремонтировать 378 км дорог на общую сумму 41,5 млрд тенге.

 

Интернет – проблема номер два

 

Много жалоб поступает акиму на плохой интернет. К примеру, жители пос. Аксуат Теректинского района с населением свыше 2900 человек, жалуются на отсутствие интернета в течение четырех месяцев. Особенно страдают школьники, обучающиеся дистанционно. Гали Искалиев и сам отметил, что в районах есть мобильный интернет, но скорость его очень слабая.

 

«В 2021 году планируем решить вопрос по обеспечению сотовой связью 95 населенных пунктов и повысить качество в 85 населенных пунктах», - заверил аким.

 

Он также рассказал о том, что в прошлом году 95% госуслуг оказано в электронном виде. А также информировал о том, что в текущем году четыре областных управления начали цифровизацию госзакупок.

 

Водная недостаточность

 

У жителей региона есть общая проблема - сохранение экосистемы реки Урал (Жайык).

 

«Уровень паводковый воды в р.Жайық был самым низким за последние 50 лет. В начале декабря между министрами природных ресурсов РК и РФ подписана Дорожная карта с указанием конкретных мероприятий по сохранению экосистемы реки. Вопрос на контроле Администрации Президента, - сообщил аким. - С целью предотвращения обрушения берега реки Жайық и защиты жилых домов от разрушения во время паводка в черте г.Уральск, села Жарсуат Бурлинского района и с.Чапаево Акжаикского района начаты берегоукрепительные работы общей протяженностью 3,7 км.»

 

Любимое место отдыха западноказахстанцев – озеро Шалкар, но с каждым годом лечебная морская вода уходит от берега все дальше.

 

«За последние пять лет из-за отсутствия осадков наблюдается спад уровня воды в озере Шалкар. В связи с этим планируется начать реконструкцию Жайық-Шалкарского канала с насосной станцией», - рассказал Гали Искалиев.

 

Он также остановился на других вопросах местной экологии. В частности, на том, что в ЗКО запущен цех по производству брусчатки и бордюров способом утилизации пластика и полиэтилена. Управлению природных ресурсов совместно с акимами районов и города Уральск поручено организовать сбор и прессование пластика для его дальнейшей переработки.

 

Гали Искалиев рассказал о сдерживании цен на продукты за счет местного производства, господдержке бизнеса и других показателях.