previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Экологи бьют тревогу: новые правила лицензирования мешают утилизации нефтеотходов

Уральск. 20 февраля 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. На территории нефтегазоконденсатной ЗКО ведут деятельность около десяти сервисных компаний, которые должны утилизировать нефтеотходы, но собственных полигонов у них нет, передает корреспондент Inbusiness.kz. А в соответствии с новыми правилами лицензирования без полигона они разрешение на утилизацию не получат.

В казахстанском Приуралье добывают «черное золото» с примесью газа два крупных разработчика нефтегазоконденсатных месторождений – консорциум Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В. (КПО Б.В.) и Жайыкмунай.

 

«В 2020 году общее количество отходов, образованных на объектах КПО Б.В., составило 42 276 тонн. Из них 6 514 тонн – отходы бурения, остальные 35 762 тонн другие отходы производства. Отходы бурения компании перерабатываются на Комплексе утилизации отходов (КУО), - информировал руководитель Департамента экологи по Западно-Казахстанской области Ербол Куанов на брифинге в Региональнйо службе коммуникаций ЗКО. - ТОО «Жайыкмунай» в 2019 году образовано 7 011 тонн бурового шлама, 12 479 тонн отработанного бурового раствора. Отходы бурения перерабатываются на установке термической десорбции ТДУ - 400 ТОО «Хэлп-Экойл», расположенной на площадке Цеха по подготовке к утилизации буровых отходов (ЦПБО) ТОО «Жайыкмунай». В результате переработки бурового шлама образуется вторичный грунт, который размещается на площадке временного хранения.»

 

Он отметил, что хотя у компаний есть свои объекты переработки образуемых отходов, но они предпочитают передавать отходы специализированным организациям, занимающимся утилизацией и обезвреживанием. Таких сервисных компаний в области около десяти. И только у одной из них, имеющей комплекс в п. Гарбуново есть собственный полигон и оборудование по переработке и обезвреживанию отходов на территории области.

 

«В текущем году с принятием нового Экологического кодекса, деятельность по переработке, обезвреживанию, утилизации и уничтожению опасных отходов планируется отнести к лицензируемым видам деятельности. Одним из требований квалификации организациям, осуществляющим данную деятельность, является наличие в собственности Комплекса (полигона) для приема опасных отходов и спецтехники для организации сбора и вывоза опасных отходов, - рассказал Ербол Бисенович. - Однако, сервисные компании нашей области совершенно не готовы к этому. А вывоз отходов для утилизации в другие регионы республики чреват серьезными экологическими проблемами.»

 

Экологические катастрофы областного масштаба имели место в период с 2011 по 2014 годы в Западно-Казахстанской области. Экологи настаивают на проведении отдельного рабочего совещания с участием недропользователей, сервисных организаций и потенциальных инвесторов для решения насущного острого вопроса. Но таковое в ЗКО пока не назначено.

 

Кто мазуту хозяин?

 

Возмущены жители области и экологи и 14 участками загрязнения так называемыми бесхозяйными отходами.

 

«Из 14 участков два находятся в Уральске, остальные в районах. Департамент экологии по ЗКО на имя акимов городов и районов неоднократно направлял письма о принятии соответствующих мер по бесхозяйным отходам. Аналогичное протокольное поручение дано и по результатам совещания, проведенного 22 января 2020 года, под председательством акима области. Но на сегодня приняты решения суда лишь по шести участкам, - возмущается Ербол Бисенович. - В частности, по отходам нефтепродукта (мазута) на территории Достыкского сельского округа и отходам тар из-под ядохимикатов, размещенные в законсервированном Полигоне захоронения пришедших в негодность пестицидов и тары из под них на территории Мерейского сельского округа Таскалинского района. А также по нефтяным отходам, размещенным на территории с. Коминтерн Зачаганского сельского округа города Уральск и отходам битума и использованных удобрений на территории п. Федоровка Теректинского района.»

 

Работу по ликвидации нефтяных отходов провели только в с. Коминтерн Зачаганского сельского округа. По остальным решения суда имеются, но акимы в районах меняются, а отходы остаются на месте. Их давно уже внесли в «Реестр участков загрязнения».

 

Экологи настаивают на привлечении к ответственности соответствующих должностных лиц за бездействие.

 

Уральцы против строительных отходов

 

В черте и на окраинах Уральска имеются места несанкционированного размещения строительных отходов. При этом городской полигон не имеет установку утилизации строительных отходов. Все это вызывает справедливое возмущение населения. И решение этим вопросам есть, считают в департаменте.

 

«Предлагаем поручить соответствующим управлениям при разработке проектно–сметной документации строительства объектов рассматривать и финансирование утилизации строительных отходов, - говорит Ербол Куанов. -  Необходимо рассмотреть вопрос строительства вблизи города комплекса по утилизации строительных отходов.»

 

А в остальном все хорошо

 

Несмотря на имеющиеся проблемы, состояние окружающей среды области в эти дни характеризуется как стабильное. Более того: Западно–Казахстанская область один из экологически благополучных регионов страны.

 

«Выбросы загрязняющих веществ в 2020 году по области составили 33,3 тыс.тонн и за последние 6 лет на системной основе удалось снизить их на 33 тыс.тонн. (в 2015 году – 66,3 тыс. тонн), - заверил Ербол Бисенович. - Сбросы загрязняющих веществ со сточными водами в поверхностные объекты в текущем году составили 4,3 тыс. тонн и за последние шесть лет находятся в пределах 4 – 6 тыс.тонн. По области в 2020 году размещено 124,1 тыс.тонн отходов, что на 74 тыс. тонн меньше по сравнению с 2015 годом (197,9 тыс. тонн).»

 

В прошлом и текущем году фактов высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферы не зарегистрировано. Радиационный гамма фон по области в пределах нормы.

 

В 2019 году решением Областного маслихата утверждены целевые показатели качества окружающей среды Западно–Казахстанской области на 2019–2025 гг. А в октябре 2020 года акимом области и Министром экологии, геологии и природных ресурсов РК утверждена Дорожная карта по комплексному решению экологическим проблем области до 2025 года. В этом документе предусмотрено 17 мероприятий по решению наиболее, на сегодняшний день, актуальных проблем.

 

На фото: руководитель Департамента экологии по Западно-Казахстанской области Ербол Куанов