previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Раки, рыба и туризм

Уральск. 18 февраля 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. Год назад на инвестсовете при акиме ЗКО презентовали проект рыбоводного хозяйства с намерением выращивать и перерабатывать баррамунди и клариевого сома. Этот проект инвесторы отложили, передает корреспондент Inbusiness.kz. Сегодня на очередном инвестсовете при акимате ЗКО рассмотрели новые проекты. Предприниматели презентовали проекты в режиме онлайн, члены совета также задавали вопросы с помощью интернета.

Инвестсовет рассмотрел пять проектов: строительство поршневого линейного производства с электростанцией, завода по производству керамзитового гравия, спортзала в Уральске для юных футболистов, производство рыбы, мяса птицы и полный агропромышленный цикл.

 

Аким области Гали Искалиев и аким города Уральска Абат Шыныбеков также активно поддержали проект строительства спортзала для юных футболистов. Инвесторы запросили 40% финансирования в виде удешевленного кредита и дополнительный участок земли. Полная стоимость проекта 118 млн тенге.

 

На этот раз инвесторы предложили выращивать не морскую рыбу беррамунди в закрытом цикле, а развивать местные прудовые хозяйства с речной рыбой и раками. Они планируют не только выращивать и перерабатывать рыбу, но и развивать на прудах туризм. Запланирована платная рыбалка и ловля раков. Также инвесторы по этому же разноплановому проекту намерены развивать крестьянское хозяйство, разводить птиц, создавать посевные площади для выращивания, переработки и хранения кукурузы, картофеля, свеклы, жмыха и других.

 

«Общая сумма проектов около 70 млрд тг. Если все проекты успешно заработают, будут созданы около 700 новых рабочих мест. Частные инвестиции – это задача номер один для нашего региона, чем больше будет таких проектов, тем больше возможностей сдерживать цены на рынке, - отметил аким ЗКО Гали Искалиев. - Сегодня презентовали два проекта по молочной и рыбной продукции, на рынке строительных материалов – керамзитный гравий и металлоизделия. Поддержим все проекты, у нас есть финансовые институты поддержки.»