previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Вместо ремонта новая школа и другие неожиданности сел ЗКО

Уральск. 17 февраля 2021 год. В2В - Оксана Дементиевская. Предвыборная программа партии «Nur Otan» включает наказы населения, собранные кандидатами в депутаты в ходе внутрипартийного отбора (праймериз), а после и в течение агитационного периода перед выборами. В трех районах области неожиданно внесли изменения в программу. Почему так получилось, и в чем целесообразность этих изменений разбирались на заседании в режиме онлайн на Комиссии партийного контроля Западно-Казахстанского филиала партии.

В ходе предвыборной агитации кандидаты в депутаты собрали от западноказахстанцев 2740 наказов, напомнила заместитель председателя Западно-Казахстанского филиала партии «Nur Otan» Гульназ Кульжанова.

 

«В Уральске в программу партии включили 30% наказов, в районе Байтерек – около 80%, в каждом районе по-своему. Эти программы защищали отделы экономики, заместители акимов районов, курирующие вопросы экономики, первые заместители председателей районных и городских филиалов партии. Все 14 предвыборных программ ЗКО защищали в Центральном аппарате партии. И выяснилось, что приняли один заранее продуманный план, а в трех районных внесли изменения. Прошу членов Комиссии партконтроля внимательно ознакомиться с изменениями и причинами для изменений», - сказала Гульназ Магжановна.

 

Члены комиссии  ознакомились с предоставленной информацией  и заслушали руководителей районов.

 

«У нас было предусмотрено строительство школы на 300 мест с интернатом на 100 мест. Изменения в план внесли в связи с увеличением города Аксай. Пока идет разработка проектно-сметной документации решили изменить запланированное строительство на школу на 600 мест без интерната. При этом стоимость проекта остается такой же, а дети, которых предполагалось заселить в пришкольный интернат могут быть размещены в имеющемся в городе интернате на 50 мест», - пояснил заместитель Бурлинского района Алтай Тогжанов.

 

Эти изменения комиссия партконтроля посчитала целесообразными.

 

Вторым вопросом заслушали изменения в Каратобинском районе. В с. Ханколь предполагался ремонт старого саманного здания школы, рассчитанной на 125 учащихся. Сейчас здесь обучается 81 ученик в две смены.

 

«В связи с перспективой развития села в будущем очевидна необходимость строительства школы на 108 мест по типовому проекту», - пояснил изменения руководитель аппарата акима Каратобинского района Ж. Султан.

 

Комиссия также посчитала эти изменения целесообразными.

 

А вот изменения программы в Чингирлауском районе у членов комиссии вызвали споры. Здесь заложенное в программу на 2021-й год строительство домов в шести селах перенесли на 2022-й. начнут стройку только одного дома. Аким Чингирлауского района Алия Муханбетжанова пояснила, что необходимых для строительства жилья средств нет, и поэтому приняли решение перенести стройку на 2022-й год. Отдел экономики района ошибочно спрогнозировал данные.

 

После подробного рассмотрения вопроса со всех сторон председатель Комиссии партконтроля ЗКО Нургиса Камашев предложил вынести выговор за недосмотр за предварительный прогноз по распределению средств руководителю района, а также первому заместителю председателя районного филиала партии, непроконтролировавшему это направление.

 

Большая часть членов комиссии согласилась с тем, что к вопросам планирования и защите бюджета на уровне первого заместителя акима области надо подходить более тщательно. Большинством голосов Комиссия проголосовала за дисциплинарное взыскание по линии партии.