previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В ЗКО намерены до 2025 года 100%-но обеспечить сельчан чистой питьевой водой

Уральск. 15 февраля 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. Для достижения этой цели в 136 селах построят и реконструируют сети водоснабжения, передает корреcпондент Inbusines.kz. Обеспечение чистой питьевой водой сельчан – одно из семи основных направлений программы Западно-Казахстанского филиала партии «Nur Otan».

Сегодня депутаты утвердили Дорожную карту, разработанную по наказам населения. В Предвыборную программу партии до 2025-го года помимо обеспечения сельчан водой вошла реализация 177 инвестиционных проектов, в том числе 34 в агропромышленном комплексе. А для повышения комфорта населения и улучшения показателя качества дорожной сети запланирован ремонт и строительство свыше 800 км автодорог.

 

Для решения проблемного вопроса обеспеченности жильем построят более 3,3 млн. кв. метров жилья. А также возьмутся за ремонт старых городских сетей жилищно-коммунального хозяйства.

 

«На сегодняшний день одним из важных вопросов, волнующих жителей области, является высокий тариф на газ и обмеление реки Урал. В Дорожной карте предусмотрены конкретные меры по решению данных вопросов, - отметил первый заместитель председателя облфилиала партии Мурат Мукаев. - Пандемия COVID-19 стала серьезным вызовом системе здравоохранения. Сегодня в области наблюдается дефицит узких специалистов, есть проблемы ранней диагностики заболеваний и обеспечения граждан лекарствами.»

 

Эти пункты также вошли в Дорожную карту.

 

«По Дорожной карте запланирован ремонт детских поликлиник. Это важно, но главный вопрос сегодня – нехватка медицинских кадров, в Дорожной карте есть этот вопрос. Будут выделять фонд для наших студентов, которые заканчивают мединституты в Актобе, Алматы и других городах. А также будет вестись профориентационная работа  с выпускниками школ. Вошли в карту и мероприятия по поддержке молодых специалистов, направляемых в районы: обеспечение жильем и материальной поддержкой», - рассказал депутат Западно-Казахстанского областного маслихата Камидолла Ирменов.

 

Всерьез озадачились депутаты и реабилитацией людей с инвалидностью.

 

«Надеюсь, в ближайшие пять лет у нас все-таки заработает реабилитационный центр, в котором объединят людей со всеми категориями инвалидности. Приложу для этого все усилия, - говорит депутат маслихата ЗКО инвалид-колясочник Гульмира Батпакулова. - В центре они могли бы получить реабилитационные медицинские услуги, чтобы обрести дополнительные возможности для более качественной и продолжительной жизни.»

 

В Дорожную карту также вошло 100%-е обеспечение детей с трех лет местами в детских организациях. А также ликвидация аварийности и сокращения трёхсменного обучения, запланировано в области и строительство 23 школ.

 

Фото: пресс-служба ЗКОФ партии «Nur Otan»