previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Миллионы – на жилье: кто из уральцев реально сможет купить дом на «пенсионные» деньги

Уральск. 14 февраля 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. «Информацию о доступном жилье жители ЗКО должны видеть в свободном формате», - потребовал аким ЗКО Гали Искалиев на совещании в областном акимате, передает корреспондент Inbusiness.kz.  

Не все жители региона смогут досрочно снять часть накоплений. Общее количество вкладчиков, не достигших пенсионного возраста, имеющих пенсионные накопления выше "порога достаточности" по ЗКО - 26 000 человек. Из них от 100 тыс. тг до 3 млн тг могут снять на покупку жилья или лечение 16 300 человек, от 3 млн тг до 10 млн тг - 6 835 человек, свыше 10 млн тг. - 2 874 человек.

 

«В Уральске есть не только претенденты на жилье на средства из пенсионного фонда, у нас достаточно большое число вкладчиков в Жилстройсбербанке. А также многие жители города и других населенных пунктов хотели бы приобрести или обновить свое жилье. Информация для них должна быть доступна для того, чтобы они не приобретали жилье в других регионах», - сказал аким ЗКО Гали Искалев.

 

Жители области могут зайти на сайт uralsk.smartmap.kz и посмотреть, какие дома и где будут построены в 2021-м году.

 

«Сейчас на сайте размещена информация о строящихся 30-ти многоквартирных жилых домах за счет частных  средств», - информировал аким города Абат Шыныбеков.

 

Здесь же на сайте можно найти информацию по объектам строительства, местоположение, адрес, наименование организации застройщика, этажность, количество квартир, контакты застройщика. А также прямые ссылки на сайты ЕНПФ и Отбасы Банк, где на "пенсионном калькуляторе" можно рассчитать предположительный размер будущих выплат.

 

В 2020 году в Уральске в рамках государственной программы «Нурлы жер» было введено в эксплуатацию семь многоквартирных жилых домов. Общая площадь жилого зданий – 91,5 тыс. м2, общее количество квартир – 1251.

 

Для вкладчиков Жилстройсбербанка построили пять домов, а для очередников, стоящих в очереди на жилье в акиматах, два с численностью 414 квартир. Местные застройщики в прошлом году ввели в эксплуатацию 37 домов.

 

«В 2021 году за счет бюджетных средств и за счет средств иностранного консорциума Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В. планируется ввести в эксплуатацию 10 многоквартирных жилых домов с 1226-ю квартирами, - рассказал Абат Шыныбеков. - Ведется разработка проектно-сметной документации по строительству  трех жилых микрорайонов в ПДП Акжайык с общим количеством домов – 25 или 3783 квартир  с подводящими инженерными сетями и благоустройством. В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию 285, 2 тыс. м2 коммерческого жилья.»

 

Фото: пресс-служба акима ЗКО