previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Как ресторан стал детским творческим центром

Уральск. 9 февраля 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. Детский творческий центр «Шабыт» заработал вместо ресторана «Той сарайы» в Уральске. Владелец ресторана из-за вынужденного простоя решился отдать в аренду государству свое двухэтажное заведение, передает корреспондент Inbuziness.kz.

Здание частник передал в аренду на три года. В двухэтажном бывшем ресторане полезная площадь 1724 квадратных метра. Всего здесь будут работать 14 различных кружков, направленных на предоставление детям дополнительного образования.

 

«Ресторан мы открыли в 2017-м году, работали до марта 2020 года. Вместимость зала была до 300 человек, в VIP-зале до 100 посетителей, а также работал спортбар. С марта месяца нам запретили деятельность в связи с пандемией, - рассказывает владелец бизнеса Нуржан Абдрахманов. – Осенью 2020-го года мы приняли участие в тендере на открытие детского творческого центра и выиграли его. Здание переоборудовал за свой счет, сделал ремонт, закупил фитнесс-оборудование. В качестве спонсорской помощи детям закупил 20 столов и стульев. Это, конечно, не такой выгодный бизнес как был. В выручке я потерял где-то 50%, если сравнивать с тем, что было. Но мы же вообще стояли без работы, если сравнить с этим, то бизнес с арендой все-таки приносит доход. У меня есть еще один банкетный зал, он не работает, пока закрыт и вообще никакого дохода не приносит.»

 

В качестве развития бизнеса предприниматель намерен также взять в долгосрочную аренду земельный участок в новом микрорайоне «Акжайык» под строительство магазина стройматериалов.

 

Жизнь по-новому

 

Новый творческий центр находится в пригородном поселке Зачаганск, крупного центра для детей в этом районе до недавнего времени не было. Экс-ресторан теперь работает шесть дней в неделю, принимая вместо взрослых школьников. Они занимаются в кружках социально-педагогического, художественно-эстетического и спортивно-технического направлений. Здесь же работает группа продленного дня для учащихся начальной школы – школа находится прямо через дорогу от нового творческого центра.

 

Дети в центре могут заниматься танцами, рисованием, ментальной арифметикой, вокалом, английским, резьбой по кости, плетением камчи, шахматами и национальными видами спорта -  тоғыз құмалақ, асық-ату.

 

Основная задача преподавателей – занять детей полезным делом, помогать им творчески развиваться, отметила заместитель директора Центра внешкольной работы Шаттык Утебалиева.

 

Здесь открыли собственный проект, впервые в Уральске заработала мастерская «Вторая жизнь ненужных вещей». Детей учат использовать старые вещи по-новому, превращая ненужные CD-диски, пластиковые бутылки и прочее в шкатулки, подставки, кормушки для птиц и многое другое.

 

А также скоро заработает своя медиа-студия, в которую для работы с детьми планируют привлечь местных журналистов, поэтов, акынов и других творчески состоявшихся личностей.

 

Еще одна связь со старшим поколением – встречи бабушек и дедушек с детьми и молодежью, здесь же будут работать советы матерей и отцов.

 

Повезет не всем

 

Нуржан Абдрахманов – один из немногих рестораторов, у которого на момент начала пандемии не было кредитов. Закредитованых рестораторов в ЗКО около 90%, информировали в Управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО. А именно эта категория нуждается в поддержке в первую очередь. Ситуация усугубляется тем, что перепрофилироваться на бизнес с едой на вынос они тоже не смогли. Любые дополнительные затраты вгоняют рестораторов в и без того немалые долги. Тем не менее, аким ЗКО Гали Искалиев дал задание профильному управлению найти выход для всех рестораторов, пострадавших из-за пандемии.

 

Ранее inbusiness.kz сообщал о том, как рестораторам ЗКО предложили перепрофилировать бизнес в спортзалы и детские центры.