previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В текущем году в Уральске закупят тысячу новых контейнеров для ТБО

Уральск. 6 февраля 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. О закупе новых контейнеров депутатам комиссии ЖКХ Уральского городского маслихата рассказали на предприятии «Орал Таза Сервис». Первый же вопрос, который озвучило руководство – низкий тариф на вывоз ТБО. Сейчас он составляет 285 тг с человека в благоустроенном секторе и 291 тг в частном.

Жители в свою очередь жалуются на застоявшийся мусор в контейнерах.

 

«Всего на предприятии 40 ед техники, в город ежедневно выезжают 22-25 мусоровозов, на выходных меньше. Из города в среднем вывозим ежедневно около 200 тонн, иногда 180 тонн, после выходных до 220 тонн. В городе всего около 700 площадок, примерно на половине из них установлены сетчатые контейнера для пластикового мусора. Всего в Уральске установлены около 3 тыс. контейнеров, в текущем году в акимате планируют закупить еще 1 тыс. контейнеров. Новые контейнера начали закупать с приходом акима Уральска Абата Шыныбекова, - отметил директор Орал Таза Сервис Рафхат Данагулов. – Это будут пластиковые контейнера, они лучше показали себя в эксплуатации: легче по весу, меньше выходят из строя в сравнении с оцинкованными.»

 

После сортировки на предприятии пластик вывозят в Россию, вывоз картона и подобного мусора в РФ запретили, а на казахстанские предприятия доставлять невыгодно. Поэтому в городе закрылись пункты приема картона.

 

"Тему вывоза ТБО жители города поднимают постоянно. Нам давали наказы в ходе предвыборной агитации о том, чтобы наладили более качественный вывоз и увеличили количество площадок для контейнеров. Сегодня мы выслушали позицию предприятия, занимающегося вывозом мусора. Острый вопрос – закуп новых спецмашин, который на сегодня при действующем тарифе предприятие самостоятельно осилить не может», - отметила депутат Уральского городского маслихата Жанна Кенжина.

 

На Орал Таза Сервис также отметили, что население стало лучше сортировать мусор, уральцы стараются выбрасывать пластик в специальные контейнера.

 

Жители города  рады тому, что появились контейнера для пластика, но сетуют, что нет разделения контейнеров для мусора других категорий. К сожалению, в каждом дворе есть и такие жители, которые вообще не доносят пакеты до контейнеров. О них на Орал Таза сервис знают больше, чем о тех, кто готов сортировать мусор дома.

 

Источник: Inbusiness.kz