previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Школа патриотизма и мужества Эльдара Бекбулатова

 

Уральск. 26 января 2021 год. В2В – Ерболат Султанов. Среди 324 новобранцев, принявших Военную присягу на верность народу Казахстана и Президенту страны в январе текущего года, был и наш земляк, уроженец города Уральска рядовой Эльдар Бекбулатов, военнослужащий  воинской части 6655 в городе Актобе.

Эльдар Батырханович родился 20 октября 1999 года Западно-Казахстанской области, Таскалинском районе в поселке Таскала. Отец Батырхан работает в поликлинике «Талап» стоматологом, мама Лаура Бекбулатова – известная в Приуралье журналистка работает в областном телеканале «Aqjaiyq».

 

Эльдар Бекбулатов – выпускник Западно-Казахстанского Высшего аграрно-технического колледжа, получил специальность «пожарное дело». В прошлом  году окончил первый курс Казахстанского инженерно-технологического университета по специальности «инспектор по охране труда, технике безопасности и защите окружающей среды».

 

С детства занимался спортом, посещал спортивные секции. Много читал и смотрел военные фильмы, всегда с особым уважением относился к людям в форме.

 

До призыва в армию Эльдар профессионально занимался боксом, неоднократный победитель городских, областных и  республиканских турниров, кандидат в мастера спорта.

 

Призыв в войска Национальной гвардии Республики Казахстан Эльдар воспринял как обязательство для каждого мужчины, и ради службы взял академический отпуск в вузе. К слову, пойти в армию в 20 лет молодому человеку проще, чем после окончания университета, когда появится перспектива престижной работы и создание семьи.

 

А в эти дни рядовой Бекбулатов и еще несколько сотен солдат из осеннего призыва успешно окончили курс начальной военной подготовки, приняли Военную присягу и влились в воинский коллектив гвардейцев. Воспоминания о первых шагах армейской жизни останутся с ними надолго: первый отрытый окоп, первая учебная  тревога, первый меткий выстрел из автомата.

 

«До призыва я не так себе представлял военную службу, думал, что будет много свободного времени, – поделится впечатлениями солдат. – Но понимаю, что армия это распорядок дня, учебные занятия, дисциплина, строгое соблюдение субординации. Без этого здесь никак нельзя.»

 

Национальная гвардия Республики Казахстан входит в единую систему органов внутренних дел страны и служит обеспечению безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

 

Мама солдата – Лаура Аманжоловна, конечно, очень волновалась за сына, душа была неспокойна. Но посмотрев прямой эфир в соцсети церемонии принятия присяги, увидела возмужавшего сына – и успокоилась.

 

«Смотрю на него, а сын-то повзрослел, – говорит мама. – Он всегда был как-будто старше сверстников, никогда не жаловался на трудности. Да и сейчас не жалуется. А Вы знаете, в свое время его отец Батырхан служил срочную службу в Советской Армии, достойно выполнил свои интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан, воин-интернационалист.»

 

Первой воинской наградой для скромного парня стали добрые отзывы его командиров и командования части. Несомненно, рядовой Эльдар Бекбулатов - образец подражания для гражданских сверстников, достойно несет звание воина войск Национальной гвардии Республики Казахстан.