previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В маслихатах ЗКО теперь есть представители трех партий (фото)

Уральск. 16 января 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. В составе депутатов Западно-Казахстанского областного и Уральского городского маслихата после выборов 10 января вошли новые лица и другие партии, передает корреспондент Inbusiness.kz.

Львиную долю западноказахстанских депутатов по-прежнему составляют представители партии «Nur Otan».

 

«Представителей партии «Nur Otan» по результатам выборов в маслихате ЗКО 25 человек. По трое – партии «Акжол» и «Ауыл», представители Народной партии Казахстана ни одной заявки кандидата в депутаты в ЗКО не подали, - рассказал председатель Западно-Казахстанской областной избирательной комиссии Гайса Капаков. – Состав депутатов обновился на 70%, только 30% депутатов прежнего созыва остались в составе облмаслихата.»

 

Он добавил, что молодежь и женщины теперь составляют около 30% областного депутатского корпуса.

 

«В Уральском городском маслихате после выборов 17 представителей партии «Nur Otan», три партии «Ауыл» и два «Акжол», - информировал председатель Уральской городской избирательной комиссии Нурлан Беккайыр.

 

Что примечательно, значительная часть кандидатов в депутаты ранее ни разу не принимали участие в выборах. Многие западноказахстанцы включились в предвыборную кампанию в порыве принести пользу для области и страны, надеясь исправить различные перекосы по госзакупкам и другим моментам – каждый в своей сфере и в целом по общим проблемам.

 

Единственная женщина-дорожник в ЗКО, кандидат от партии «Nur Otan» Жанна Кенжина намерена поднимать вопросы своей сферы и социальные проблемы общества.

 

«Например, по новой программе «Дорожной карты бизнеса» во время проведения тендера учитывают только коэффициент налоговой нагрузки. В итоге тендера выигрывают фирмы, не имеющие опыта работы. Полагаю, что в приоритете должен быть опыт работы, наличие собственной базы и техники, собственный асфальтовый завод. От этого зависит качество работ, - говорит депутат Уральского городского маслихата Жанна Кенжина. - Продолжается период карантина, и дорожники сейчас в основном будут работать по Дорожной карте занятости, а это значит, что с действующими правилами остается риск выполнения госзаказа на низком уровне. В Уральске уже был случай, когда фирма высоким коэффициентом налоговой нагрузки, но без собственной технической базы выиграла много лотов, а в итоге не успела сделать ремонт двух улиц.»

 

Задолго до участия в предвыборной агитации, Жанна Кенжина активно помогала уральцам, попавшим в сложную ситуацию. И знает не понаслышке проблемы людей с инвалидностью. К примеру, она считает, что к каждому человеку с особыми потребностями должен быть приставлен один социальный работник, а заработную плату этим госслужащим за тяжелый труд и ответственность надо увеличить в разы.

 

Партия «Акжол» в ЗКО в эту кампанию выдвинула 35 кандидатов.

 

«Мы получили 19 мандатов: в 9 из 12 районных маслихатов, а также в городском и областном. Для сравнения, в депутатском корпусе прошлого созыва были по одному представителю нашей партии в областном и городском маслихате, в районах не было вовсе, - отметил первый заместитель председателя Западно-Казахстанского филиала партии «Акжол» Багдат Измаганбетов. - В озвученной предвыборной программе уделили особое внимание предпринимательству – снижению налогов. Выступаем и против высоких процентных ставок в банках второго уровня, предлагаем зафиксировать для кредитования не более 6-7%.

 

Он также остановился на своей специализации.

 

«Я журналист и хотел бы, чтобы СМИ подавали информацию без какого-либо давления, особенно по вопросам коррупции, тогда журналисты будут работать честно. Как депутат намерен работать и в этом направлении», - говорит Багдат Измаганбетов.

 

Впервые в состав депутатов ЗКО вошел представитель общественного объединения инвалидов-колясочников.

 

«Моя цель поднимать и решать проблемы людей с инвалидностью разных категорий, - поделилась новоиспеченный депутат Западно-Казахского областного маслихата руководитель ОО «Арба» Гульмира Батпакулова. – В первую очередь, доступность среды для людей с инвалидностью. Несмотря на то, что многие общественные объекты стали доступнее, еще много нерешенных вопросов. Например, безбарьерный доступ к медицинским услугам: нам, колясочникам, недоступно элементарное измерение роста, веса, флюорографии. Флюорографы должны быть адаптированы под нашу категорию, также как и гинекологические кресла, стационары для амбулаторного лечения и многое другое. Слабый доступ к образовательным услугам. Нет альтернативы в учебных заведениях онлайн-обучению, хотя пандемия наглядно показала, что это возможно в любом образовательном учреждении, - отметила она. – В наш век цифровизации люди с инвалидностью остались на том же уровне слабой компьютерной грамотности. Например, для инвалидов по зрению для этого необходим обучающий текст на языке Брайля. В областной библиотеке есть такие книги и материалы, но в районах их нет вообще. Приезжать в библиотеку в Уральск из районов за 400-600 км, чтобы почитать нужную литературу, невозможно.»

 

Новый депутатский корпус ЗКО решительно настроен на озвучивание и решение системных и точечных проблем общества.

PS. Сменились секретари маслихатов: в областном теперь на этой должности работает Бибигуль Конысбаева, а в Уральском городском Есентай Калиев.

 

Фото Рафхата Халелова