previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Конкретные меры по повышению эффективности бюджета – кандидат от Nur Otan Аманжан Жамалов

Уральск. 29 декабря 2020 год. В2В - Аманжан Жамалов. Какие меры будут приняты для повышения эффективности бюджета? Предвыборная программа Nur Ota​n "Путь перемен: Достойную жизнь каждому!" содержит конкретные меры по повышению эффективности бюджетной политики.

Будет внедрен «расширенный бюджет», в котором будут учитываться средства фондов социального, медицинского страхования и Единого накопительного пенсионного фонда.

 

Мы откажемся от всех неэффективных программ и направим освободившиеся средства на решение приоритетных общественных задач.

 

Все значимые бюджетные расходы в обязательном порядке будут проходить

общественную экспертизу с применением онлайн опросов.

 

Будет предоставлена бюджетная самостоятельность госорганам для

оперативного решения текущих вопросов, сформирована межбюджетная модель, предусматривающая передачу средств и функций не только из центра в регион, но и внутри региона.

 

Также планируется выработка мер по стимулированию экспортеров к продаже валютной выручки внутри страны, недопущению валютных спекуляций и других сомнительных валютных сделок.

 

С 2023 года начнётся постепенный выход Национального банка РК из программ по поддержке экономики. Денежно-кредитная политика будет осуществляться исходя из общенациональных социально-экономических приоритетов.

 

Запланировано создание единой платформы для полноценной торговли стрессовыми активами банков с доступом международных инвесторов.

К 2025 году ненефтяной дефицит бюджета составит 6%, общий – не более 3%.