previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Казахстане площадь распространения саранчовых снизилась в три раза

Нур-Султан. 26 декабря 2020 год. В2В – Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК. В результате своевременной и качественной организации защитных мероприятий за последние годы снизилась площадь распространения саранчовых в три раза, об этом рассказали на итоговом совещании в МСХ РК.

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров провел совещание по итогам работы региональных территориальных инспекций Комитета государственной инспекции в АПК за 2020 год.

 

В ходе совещания председатель КГИ в АПК Алмабек Марс озвучил результаты фитосанитарных мероприятий и контрольно-инспекционной работы инспекции за год. Были представлены доклады руководителей областных территориальных инспекций.

 

В результате своевременной и качественной организации защитных мероприятий за последние годы снизилась площадь распространения саранчовых в три раза, сократились площади, зараженные карантинными объектами в два раза.

 

Также были рассмотрены вопросы противодействия и профилактики коррупции.

По итогам совещания перед Комитетом поставлены соответствующие задачи на  2021 год.

 

В соответствии с Указами Президента Республики Казахстан от 9 ноября и 3 декабря 2020 года министр сельского хозяйства наградил ряд сотрудников территориальных подразделений Комитета государственными и юбилейными наградами.

 

Орденом «Құрмет» был награжден глава Западно-Казахстанской областной терринспекции Лавр Хайретдинов, медалью «Ерен еңбегі үшін» - руководители Панфиловской  (Алматинская область) и Курмангазинской (Атырауская область) районных территориальных инспекций Абай Нурумов и Арман Кумаргалиев.

Заместитель руководителя Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции Марат Шакимов награжден Юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының Конституциясына 25 жыл».