previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Казахстан заинтересован в получении доступа на новые рынки энергоресурсов – министр энергетики РК

Нур-Султан. 19 декабря 2020 год. В2В – Пресс-служба Министерства энергетики РК. Министр энергетики РК Нурлан Ногаев в формате видеоконференции выступил с докладом на 31-м заседании Министерской конференции Международной Энергетической Хартии (МЭХ).

Министерская сессия конференции Энергетической Хартии традиционно служит платформой для участия высокопоставленных представителей правительств стран-членов Хартии, международных организаций и руководителей энергетических компаний в политическом диалоге о роли инноваций и развитии устойчивых энергетических технологий.

 

МЭХ является международной энергетической организацией по продвижению межправительственного диалога стран, экспортирующих, потребляющих и осуществляющих транзит энергоресурсов.

 

В ходе выступления министр энергетики РК Нурлан Ногаев подчеркнул наиболее актуальные вопросы глобальной энергетической повестки дня, а также важность процесса модернизации Договора к Энергетической Хартии, включая важные для страны направления как транзит, защита инвестиции и энергоэффективность.

 

«Казахстан заинтересован в обновлении положений Договора, касающихся аспектов разрешения споров, а также инвестиционных положений. Мы выражаем глубокую заинтересованность в том, чтобы при обсуждении вопросов транзита были учтены следующие основополагающие принципы:

 

  • получение беспрепятственного доступа на новые рынки, а также к инфраструктуре транзитных стран;

 

  • создание единого правового поля для осуществления транзита энергоресурсов;

 

  • снижение возникновения рисков и последствий споров;

 

  • соблюдение баланса спроса и предложения на рынке энергоресурсов;

 

  • соблюдение баланса экономических интересов», - отметил в своем выступлении министр энергетики РК Нурлан Ногаев.