previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Будьте внимательны при покупке антисептиков

Нур-Султан. 10 декабря 2020 год. В2В – Пресс-служба Комитета технического регулирования и метрологии РК. Уходящий год внес серьезные коррективы в нашу повседневную жизнь, и это связано с​ Пандемией COVID-19. Повсюду ввели масочный режим, появились антисептики в офисах, на промышленных производствах, а появление в общественных местах без медицинской маски, стало своего рода проявлением дурного тона.

Прочитал в Фейсбуке: «В России средство для обработки рук «ANTISEPT'S» производитель ИП Калинин А.В., Свердловская область, Сысертский район, поселок Октябрьский содержало 69% метанола и стало причиной гибели 7 человек»​. А это уже действительно страшно, когда по причине недобросовестности производителей гибнут люди. И поэтому возникает вполне закономерный вопрос: а как с этим обстоят дела у нас в республике, какие прописаны требования к производителям, сертифицируется ли это, чтобы обеспечить безопасность людей и окружающей среды.

 

Мы уже писали о том, когда в самый разгар Пандемии, нашим правительством были приняты временные меры исключающие включение в Единый реестр государственных средств измерений, изделий медицинского характера таких как аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких), тонометры и пульсометры, буквально за считанные дни​ был разработан национальный стандарт для производства медицинских масок в промышленных масштабах, так как на начало пандемии их просто катастрофически не хватало. И первый удар, благодаря этим временным мерам в области технического регулирования мы выдержали. А что же теперь, что делается, чтобы эти антисептики и дезинфицирующие средства, были безопасны. Соблюдаются ли требования по их производству, и кто это контролирует. И мы постараемся в этом беспристрастно разобраться.​

 

Первое, что вы можете потребовать у своих поставщиков – регистрацию​ этих средств, так как​ в Казахстане такая продукция​ подлежит государственной регистрации в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК в соответствии со Стандартом государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 апреля 2017 года № 217). После регистрации в реестре уполномоченного органа на дезсредства выдается свидетельство о государственной регистрации. Но, к большому сожалению некоторые ОПС (органы по сертификации) начали выдавать сертификаты на дезинфицирующую и антисептическую продукцию, под маркой антибактериальных средств, и в настоящее время эта информация проверяется​ Комитетом​ контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК. Мы будем держать вас в курсе этого вопроса. Контрафактной продукции – решительное нет!

 

На сегодняшний день в Казахстане наблюдаются случаи когда недобросовестные производители и поставщики проходят процедуру подтверждения соответствия дезсредств под видом гигиенических, антибактериальных и косметических средств.

К примеру, средство косметическое по уходу за кожей –​ спрей для рук антибактериальный с маркировкой «Septik​ Plus», изготовитель «ADM​ GROUP». Производителю средства​ АО «НаЦЭкС» выдана декларация о соответствия на данный вид продукции. В декларации о соответствии отмечено, что данная продукция изготовлена по ГОСТ 31679-2012 «Продукция косметическая жидкая. ОТУ» и соответствует требованиям ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Однако,​ согласно ТР ТС 009/2011 - парфюмерно-косметическая продукция (ПКП) которая​ предназначена​ для нанесения на тело​ с целью очищения, изменения внешнего вида, придания приятного запаха​ или ухода к​ ПКП не относится и соответственно не подпадает под действие ТР ТС 009.