previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В животноводстве РК смарт-системы увеличили надои на 20%

Нур-Султан. 9 декабря 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. Использование в животноводстве смарт-систем увеличило надои и выход телят более, чем на 20%. Об этом заявил Сапархан Омаров на II совещании министров сельского хозяйства стран Центральной Азии «Цифровое сельское хозяйство: возможности и вызовы».

В совещании приняли участие министры сельского хозяйства Казахстана, КыргызстанаТаджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также представители ООН, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Евразийского, Азиатского и Исламского банков развития, Международного фонда сельскохозяйственного развития.

 

Встречу провели для организации помощи государствам-членам ФАО Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН в Центральной Азии в достижении единого понимания требований к разработке и реализации стратегий развития цифрового сельского хозяйства. Участники также обменялись передовой практикой и определили потенциал внутрирегионального сотрудничества в реализации инновационных цифровых технологий.

 

Глава МСХ РК Сапархан Омаров рассказал о государственной политике Казахстана в области цифровизации, в том числе сельского хозяйства. Проинформировал о позиции Минсельхоза по вопросу внедрения новых технологий в АПК, а также об успешно реализованных в сельской местности IT-проектах.

 

«В цифровых инновациях скрыт огромный потенциал для экономического роста благодаря точности, автоматизации и новым возможностям управления. Поэтому цифровизация в Казахстане рассматривается как основной путь к диверсификации национальной экономики, ее переориентации с сырьевой на индустриально-сервисную модель. Министерство сельского хозяйства занимает проактивную позицию в вопросах внедрения цифровизации, ориентированной на фермера и упрощение его деятельности», - сказал С.Омаров.

 

Проактивность министерства, по его словам, заключается в максимальной автоматизации процессов госуправления, регулирования и госуслуг. Кроме того, ведомством проводится работа по внедрению точного сельского хозяйства, масштабированию проекта «цифровых ферм» во всех регионах страны.

 

«Казахстанский фермер стремится мыслить и идти в ногу с современными технологическими реалиями. Минсельхоз рекомендует и мотивирует внедрять новейшее оборудование, приобретать смарт-системы, использовать управленческие ІТ-решения. В животноводстве использование смарт-систем дало увеличение надоев и выхода телят более чем на 20%, в растениеводстве благодаря новым технологиям на пилотных объектах удалось получить до 30% больше урожая, при этом затраты фермера сократились на 20%», - добавил министр.

 

Глава МСХ перечислил уже реализованные крупные проекты: автоматизация процессов по всем 16 направлениям сельхозсубсидий, платформа онлайн-продажи зерна, приложение Казгидрометцентра с функцией рекомендации сроков сева, информирования о запасах продуктивной влаги в почве, запуск системы дистансционного зондирования земли и т.д.

 

Кроме того, на стадии внедрения находится система прослеживаемости сельхозпродукции, которая обеспечит пищевую и продовольственную безопасность и прозрачность экспорта/импорта продукции, а также система маркировки продукции АПК, которая защитит рынок от контрафактных товаров. В ближайшее время планируется запуск электронной торговой площадки агропродукцией, которая увеличит объемы прямых продаж до 20%, исключив звено недобросовестных посредников.

 

Также Минсельхозом введены субсидии на приобретение фермерами цифрового оборудования и новейшей технологичной сельхозтехники, организован ряд мер по развитию человеческого капитала, повышению цифровой грамотности фермеров и обучению специалистов по «цифровым» дисциплинам в сфере АПК.

 

«Текущий уровень цифровизации госуправления АПК позволяет нам положительно оценивать перспективу внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве. При этом, Казахстан открыт для вовлечения в этот процесс лучших игроков, тех, кто достиг успехов на международном уровне. Взаимный обмен предоставит нашим странам возможность перенять накопленный опыт и наверстать отставание. Поэтому так важно определить стратегические направления внутрирегионального сотрудничества в сфере цифровизации сельского хозяйства», - заключил Сапархан Омаров.

 

По информации пресс-службы

Министерства сельского хозяйства РК