previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Российские свиньи попали под запрет в Казахстане из-за африканской чумы

Нур-Султан. 7 декабря 2020 год. В2В – Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК. Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК ввел ограничения на ввоз и транзит через Казахстан свиноводческой и сопутствующей продукции из ряда регионов Российской Федерации в связи с регистрацией африканской чумы свиней в России.

Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК с 29 сентября 2015 г., 20 ноября 2017 г., 22 июня 2018 г. и 27 февраля 2019 г. ввел временные ограничения на ввоз и транзит через Казахстан живых свиней, спермы хряков, мяса свинины и диких кабанов, их генетического материала, свиноводческой продукции (не прошедшей термообработку выше 72°С в толще продукта в течении 30 мин., гарантирующей уничтожение вируса АЧС), в т.ч. продуктов убоя диких кабанов, рогокопытного, кожевенного и кишечного сырья, щетины, кормов для свиней, не прошедших при изготовлении аналогичной тепловой обработки, охотничьих трофеев, а также оборудования, использованного для содержания, убоя и разделки свиней из Волгоградской, Калининградской, Ленинградской, Нижегородской, Орловской, Самарской, Тамбовской, Тюменской и Челябинской областей, Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, а также Кабардино-Балкарской республики.

 

2 декабря 2020 года на основании официальной нотификации Международного эпизоотического бюро КВКН также ввел аналогичные временные ограничения на ввоз и транзит вышеупомянутой продукции из Архангельской, Омской, Оренбургской и Курской областей РФ.

 

О принятых мерах КВКН МСХ РК уведомил Информационный центр по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК, «Росельхознадзор» РФ и территориальные подразделения КВКН.

 

Для предотвращения заноса и распространения инфекции на территории Казахстана КВКН провел ряд мероприятий и ввел в действие План организационных, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий по профилактике возникновения африканской чумы свиней.

 

В частности, 2 декабря т.г. проведено оперативное совещание по профилактике АЧС, на котором терринспекциям, подведомственным организациям и местным исполнительным органам были даны соответствующие поручения.

 

Кроме того, заключен меморандум между КВКН и Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК об эпизоотическом мониторинге дикой фауны, отбору проб и проведении лабораторных исследований. На основании договоренности сотрудники РГП на ПХВ «Национальный референтный центр по ветеринарии» 3 декабря т.г. были направлены в Северо-Казахстанскую и Павлодарскую области с целью изъятия диких кабанов и отбора проб для проведения исследований на АЧС.

 

Для организации досмотра автотранспортных средств и ручной клади пассажиров в зоне пограничного контроля на пунктах пропуска государственной границы Республики Казахстан с Российской Федерацией КВКН направил письма в Комитет административной полиции МВД РК, Комитет транспорта МИИР РК, Комитет госдоходов МФ РК и Пограничную службу КНБ РК.

 

Эпизоотическая ситуация находится на контроле КВКН МСХ РК.