previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

ЭЦП в Казахстане все чаще незаконно используют третьи лица

Нур-Султан. 5 декабря 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. За 9 месяцев текущего года установлено более 30 фактов незаконной передачи ЭЦП и более 5 случаев несоблюдения мер по ее защите. Это намного больше, чем в предыдущие годы.

За три года – с 2015-го по 208-й было зарегистрировано всего 15 административных правонарушений (статья 640 КоАП РК), а в 2019 году уже 52 дела. За 9 месяцев текущего года установлено более 30 фактов незаконной передачи ЭЦП и более пяти случаев несоблюдения мер по ее защите. По данным фактам налагались штрафы в размере от 10 до 150 МРП.

 

«В последнее время в адрес министерства поступают многочисленные материалы и жалобы по фактам незаконной передачи ЭЦП физических и должностных лиц. Важно помнить, что ЭЦП равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия», - прокомментировал председатель комитета по информационной безопасности МЦРИАП РК Руслан Абдикаликов.

 

В сравнении с предыдущим периодом возросли случаи передачи руководителями госорганов и организаций своих ЭЦП другим работникам, а также случаи когда работодатели не отзывают ЭЦП уволившихся работников. Подобные действия способствуют неправомерному использованию ЭЦП, что влечет административную и даже уголовную ответственность.

 

Для того чтобы обезопасить себя и не стать жертвой мошенничества или, наоборот, нарушителем министерстворекомендует:

 

Во-первых, исключить передачу ЭЦП третьим лицам. В организациях для сотрудников ответственных за подписание документов, выдать собственные ЭЦП.

 

Во-вторых, отслеживать факты увольнения сотрудников, имевших ЭЦП от организации и своевременно отзывать их ЭЦП.

 

В-третьих, в случае утери немедленно перевыпустить ЭЦП, отозвав предыдущую ЭЦП, а также сменить пароль состандартного на более сложный.

 

Напомним, ранее в Казахстане был большой скандал по незаконному предоставлению справок сотрудниками ЦОН. Казахстанцы также столкнулись с массой неожиданных фактов о себе в личных кабинетах электронного правительства – кому-то выдали справки, которые они не запрашивали и по факту не получали, а кто-то и вовсе оказался дважды женат, ничего об этом не подозревая.

 

По информации пресс-службы

Министерства цифрового развития,

инноваций и аэрокосмической промышленности РК