previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Казахстане создадут фонд развития местного содержания

Нур-Султан. 27 ноября 2020 год. В2В – Служба центральных коммуникаций. Министр энергетики Нурлан Ногаев, в ходе своего выступления на площадке Службы центральных коммуникаций, рассказал о работе проводимой министерством в рамках реализации Послания Главы государства. Правительству было поручено до конца года подготовить конкретные предложения по увеличению казахстанского содержания. Как рассказал Нурлан Ногаев, в настоящее время министерством ведется реализация двух инициатив, способных увеличить долю местного содержания на рынке нефтегазового сектора, которые планируют реализовать в ближайшее время.

Первое, это - создание Фонда прямых инвестиций развития местного содержания.

Компанией «Шеврон» в рамках своих реинвестиционных обязательств перед Республикой планируется выделение средств в размере $248,5 млн США на развитие местного содержания.

 

Инвестиции будут вкладываться по трем направлениям технологии и IT, производство базовых товаров и сборка отдельных видов оборудования для нефтегазового сектора и охрана окружающей среды.

 

Ожидается, что в течение 10 лет, положительный эффект от деятельности Фонда на ВВП РК составит порядка $642 млн (или порядка 270 млрд тг.).

 

Предполагается, что определенная часть товаров и услуг, импортируемых на данный момент, будет производиться внутри страны, что приведет к уменьшению импорта на $86 млн. или 36 млрд тенге.

 

Второе, это - создание международного центра развития нефтегазового машиностроения и сервиса. Цель работы данного Центра – локализация производства товаров/услуг для нефтегазовой отрасли РК, в частности для нужд трех Операторов (НКОК, КПО, ТШО) путем открытия новых производств и сервисных центров, а также расширения возможностей существующих отечественных товаропроизводителей (ОТП) и сервисных компаний.

 

Данный центр позволит устранить имеющиеся пробелы у местных товаропроизводителей/сервисных компаний в производстве и поставке товаров/услуг для нужд операторов.