previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

IT-сферу и туризм назвали приоритетными на ХХ-м съезде партии «Nur Otan»

Уральск. 25 ноября 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. Сегодня состоялся Съезд партии «Nur Otan». Партией принята Предвыборная программа на ближайшие пять лет. В документе представлено 258 конкретных мер подкрепленных конкретными деньгами. А также сформирован и утвержден партийный список на выборы в Мажилис Парламента РК.

Новую программу партии представил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он остановился на всех приоритетах партии, в частности, на сфере экономики.

«Третий приоритет – устойчивое развитие экономики и регионов. Очевидно, что мировая экономика погружается в длительную депрессию. Хотя Казахстан также будет находиться под большим давлением, тем не менее, кризис – это возможность провести системные реформы для построения новой экономической модели, - отметил Касым-Жомарт Токаев. - Вся мировая экономическая наука и здравомыслящие политики приходят к выводу, что в условиях глобального кризиса, по сути, не имеющего прецедентов в истории человечества, роль государства в управлении экономическими процессами объективно возрастает.»

 

Главная задача правительств – обеспечить достойное качество жизни граждан своих государств.

 

«Фокус усилий будет направлен на достижение роста экономики в основном за счет:

 

– жесткой, но сбалансированной макроэкономической политики;

 

– поддержки частного сектора;

 

– выполнения социальных обязательств перед гражданами.

 

Такая стратегия предполагает строгий контроль за расходами бюджета, отмену неэффективных льгот и субсидий, сохранение низкой инфляции и свободного курса тенге, - считает Президент. - В фискальной сфере будут оптимизированы бюджетные расходы, сокращен ненефтяной дефицит, обеспечено справедливое распределение национального богатства.»

 

Денежно-кредитная политика будет осуществляться, исходя из общенациональных социально-экономических приоритетов.

 

«В результате ненефтяной дефицит бюджета к 2025 году, по расчетам Правительства, составит 6%, а общий дефицит – не более 3%.

В течение трех лет инфляция будет снижена до 4%, возможно, даже ниже этого показателя, - отметил Касым-Жомарт Токаев. - Активная индустриализация приведет к увеличению объема производства в обрабатывающей промышленности в 1,5 раза.»

 

Он также отметил приоритетные сферы экономики.

 

«Следует по-настоящему сделать приоритетными новые для нас направления – IT-сферу и туризм. Вместе они дадут нам около 300 тысяч новых рабочих мест», - сказал Президент.

 

Помимо этого, инвестиции в сферу обработки и хранения данных увеличатся в шесть раз и активно намерены продвигать казахстанский экспорт.

 

«Увеличить объем несырьевого экспорта в два раза, до 40 миллиардов долларов в год», - такую задачу поставил первый руководитель страны.

 

Он также подчеркнул огромный потенциал аграрного сектора. Но акцентировал внимание на том, что нужно двигаться к новой модели развития отрасли.

 

«Будут созданы семь крупных экосистем по производству и переработке сельхозпродукции с вовлечением 350 тыс. фермерских и домашних хозяйств. Это новые рабочие места и стабильный доход для сельчан. Следует принять меры по освоению более 600 тысяч гектаров новых орошаемых земель. К 2025 году объем валовой продукции сельского хозяйства увеличится на треть, а объем экспорта – в два раза», - сказал Президент.

 

Будет .также оказана поддержка малому и среднему бизнесу. К 2025 году МСБ обеспечит работой 4 млн казахстанцев, создавая 35% ВВП, считают в партии. И 50 тыс. наших граждан, в первую очередь, на селе, получат микрокредиты для открытия собственного бизнеса.

 

На съезде также сформировали и утвердили партийный список кандидатов в Мажилис Парламента РК.

 

«В этом году в партию пришли очень креативные авторитетные люди, в том числе, женщины и молодежь. По Западно-Казахстанской области в список Мажилиса Парламента РК вошли действующий секретарь областного маслихата Малик Кульшар, доцент кафедры Западно-Казахстанского госуниверситета Жаныбек Жаксыгалиев и заведующая Тайпакской районной больницей Сабира Сундетова. Совершенно разные люди из разных сфер и категорий, ставшие победителями праймериз в своих районах. По квоте председателя областного филиала партии вошли в список кандидатов действующие мажилисмены Снежанна Имашева и Аманжан Жамалов, - отметил первый заместитель председателя Западно-Казахстанского областного филиала партии «Nur Otan» Мурат Мукаев. – Главный вопрос – проведение выборов, они будут сложными, другие партии активизируются. Но такой всеобъемлющей программы нет ни у одной партии на сегодня.»

 

Делегаты съезда также поделились своими впечатлениями.

 

«Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Nur Otan вместе с правительством планирует мобилизовать на платформу партии "Путь перемен - достойная жизнь каждому" 21 триллион тенге, - говорит Генеральный директор АО «Зенит» Вячеслав Валиев. - Он предложил создать в стране новую систему развития. И отметил, что понадобятся усилия всех ветвей власти: Президента, правительства и законодательной власти. Поэтому предстоящие выборы особенно важны для всего общества. Нужно придать импульс системной модернизации, сформулированной Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым в Пяти инстутициональных реформах и Плане нации. С этой же целью мы, делегаты ХХ съезда, принимаем предвыборную кампанию "Путь перемен - достойная жизнь каждому" до 2025 года. Программа предлагает эффективный комплекс конкретных мер, направленных на социальный прогресс страны и  повышение благосостояния народа: на развитие промышленности, в том числе, обрабатывающей, на создание рабочих мест. И важно то, что будущие депутаты должны требовать качественных результатов работыот министров и акимов, при этом сами народные избранники должны занимать активную позицию по отстаиванию интересов народа и партии. На съезде Елбасы напомнил нам важный факт: до обретения Независимости Казахстан занимал одно из последних мест по развитию экономики среди других республик. Сегодня среди стран СНГ у нам прочное второе место.»