previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Чтобы избежать депортации гражданин Киргизии заявил, что был в рабстве в ЗКО

Уральск. 17 ноября 2020 год. В2В – Виктория Вольская. Гражданин Киргизии чуть было не спровоцировал международный скандал, желая избежать депортации на родину из-за просроченной регистрации. Мужчина заявил, что его удерживали и использовали в качестве раба в одном из сел Западно-Казахстанской области, передает корреспондент Inbusiness.kz со ссылкой на Департамент полиции ЗКО.

В областном департаменте полиции сообщили, что 14 ноября 2020 года в отдел полиции Таскалинского района позвонил неизвестный мужчина и попросил проверить информацию о незаконном удержании нескольких граждан Киргизии. На место сразу же выехала группа в составе руководителей соответствующих подразделений ДП ЗКО. Информация о незаконном удержании иностранных граждан оказалась ложной.

 

«Поступила аудиозапись, в которой гражданин Кыргызской Республики 1982 г.р. говорит о том, что в с.Бастау Таскалинского района ЗКО 60-летний мужчина у себя дома незаконно удерживает четыре-пять граждан Кыргызской Республики. А сам автор записи якобы убежал, - информировали в пресс-службе Департамента полиции ЗКО. - В ходе проверки было установлено, что гр. Киргизии действительно работал в одном из крестьянских хозяйств, но по договору, один, других граждан Киргизии в крестьянском хозяйстве не было. Данный факт подтвердили опрошенные местные жители, которые дали показания, что в с. Бастау иностранных граждан кроме вышеуказанного гражданина они не видели. При этом местные жители отметили, что обозначенный гражданин за время своего пребывания в селе свободно передвигался по населенному пункту, его никто не удерживал.  Проработав в крестьянском хозяйстве в качестве разнорабочего до начала ноября 2020 года, гражданин Киргизии выехал в Алматы. При этом, глава крестьянского хозяйства оплатил ему 100 тыс. тенге за работу и на дорогу. В ходе проверки было установлено, что у гражданина Киргизии истек срок временной регистрации и, чтобы избежать штрафа и депортации в Киргизию он придумал эту историю с незаконным удержанием.»

 

ДП ЗКО на постоянной основе проводят проверки отдаленных зимовок и населенных пунктов области в целях выявления и пресечения фактов незаконного использования трудовых мигрантов, подчеркнули в пресс-службе департамента.