previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Казахстане работают свыше 40 мини-нефтеперерабатывающих заводов

Мангистау. 11 ноября 2020 год. В2В – Пресс-служба Министерства энергетики РК. В ходе посещения мини-НПЗ «Mangystau Oil Rеfining» в Мангистауской области министр энергетики РК Нурлан Ногаев рассказал, как регулируется деятельность мини-нефтеперерабатывающих заводов, сообщает пресс-служба МЭ РК.

Фактический объем переработки нефти мини-НПЗ «Mangystau Oil Rеfining» составляет до 65 тыс. тонн в год, 60% продукции которого составляет мазут, реализуемый на экспорт.

 

На территории РК зарегистрировано более 40 мини-НПЗ с совокупной проектной мощностью по переработке более четырех млн тонн нефти в год.

Потребности внутреннего рынка РК в светлых видах нефтепродуктов обеспечиваются тремя основными НПЗ (Атырауский, Павлодарский и Шымкентский) с высокой глубиной переработки. Совокупная проектная мощность указанных НПЗ составляет порядка 19 млн тонн нефти в год. Тогда как мини-НПЗ в основном производят темные виды нефтепродуктов, которые в последующем вывозятся на экспорт.

 

Во время беседы с предпринимателями министр энергетики подчеркнул, что деятельность подобных мини-НПЗ регулируется рыночными отношениями между производителями и переработчиками нефти.

 

«Министерство энергетики реализует государственную политику в сфере топливно-энергетического комплекса, - рассказал Нурлан Ногаев. – Мы не можем вмешиваться в договорные отношения субъектов бизнеса. В Казахстане работают три крупных нефтеперерабатывающих завода, продукция которых в первую очередь уходит на обеспечение нефтепродуктами внутреннего рынка страны. Помимо этого, в стране действуют более 40 мини-НПЗ, деятельность которых регулируется рыночными отношениями. Мы готовы оказывать поддержку в рамках своей компетенции, если это не противоречит действующему законодательству и не нарушает баланс на рынке нефтепродуктов.»

 

Министр отметил, что при перенаправлении предусмотренного для поставки с НПЗ объема нефти на мини-НПЗ, может возникнуть дефицит светлых видов нефтепродуктов на внутреннем рынке РК в связи с низким уровнем производства светлых видов нефтепродуктов на мини-НПЗ.

 

Вместе с тем, у компаний- недропользователей имеется возможность поставки нефти в адрес мини-НПЗ, в случае наличия коммерчески выгодных условий за счёт экспортных объемов.

 

Фото с сайта eadaily.com