previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Уральске на втором этапе праймериз выбрали кандидатов от партии «Nur Otan»

Уральск. 10 ноября 2020 год. В2В – Пресс-служба Западно-Казахстанского филиала партии «Nur Otan». Cостоялась XХVIII конференция Уральского городского филиала партии «Nur Otan» по выдвижению депутатов праймериз. Председатель филиала партии Абат Шыныбеков представил повестку дня, в ходе которой утвердили предвыборную программу партии по г.Уральску.

Делегаты конференции заслушали информацию о голосовании за кандидатов по итогам дебатов, об утверждении партийного списка от ведущей партии по выборам депутатов Уральского городского маслихата, а также о внесении на рассмотрение конференции списка делегатов на областную конференцию.

 

Перед участниками конференции выступил Абат Шыныбеков, который рассказал об основных задачах филиала партии на текущий год и предстоящих планах на будущее. Затем прошли дебаты среди участников праймериз, прошедших первый этап.

 

В первом этапе праймериз по Западно-Казахстанской области были зарегистрированы 460 кандидатов. Приняли участие 421 кандидат, из них 155 женщин (36,8 %), молодежь до 35 лет - 144 (34,2%). А также 39 кандидатов выбыли из праймериз по различным причинам. В голосовании в течение четырех дней приняли участие 22 903 члена партии ЗКО или 85% от общего количества.

 

Большая часть партийцев проголосовала в онлайн формате (через мобильные телефоны и компьютеры на участках голосования) – 18 390 человек, а 4513 членов партии проголосовали с помощью бумажных бюллетеней.

 

По Уральску были избраны 44 кандидата во второй тур праймериз. Из них 37 человек – лидеры рейтинга. В городском маслихате их  будет 22.

 

От Уральска в областном маслихате будут представлены 16 человек. Таким образом, с учетом мнения кандидатов и в соответствии с их рейтингом, на заседании Бюро Политического Совета городского филиала партии были определены 24 участника дебатов. Из них по итогам голосования 12 кандидатов проходят в областной партийный список, 12 кандидатов остаются в городском партийном списке.

 

Напомним, что областная конференция партии «Nur Otan», в ходе которой определятся партийные списки в областной маслихат и кандидаты в партийный список в Мажилис, состоятся 17 ноября. Дебаты среди кандидатов на городской и районных партийных конференциях проводятся в ходе второго уровня праймериз. В первом этапе внутрипартийного отбора в регионе принял участие 421 кандидат.

 

Из 44 кандидатов праймериз в ЗКО 17 - женщины, два кандидата с инвалидностью, девять человек - молодые люди до 35 лет. Сфера деятельности кандидатов, принявших участие во втором этапе праймериз разнообразна, но больше всего предпринимателей – 11 человек, восемь - из сферы образования.