previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Уральске установят санитарные посты

Уральск. 9 ноября 2020 год. В2В - Inbusiness.kz. Санпосты должны остановить передвижение бессимптомных больных. На въезде в Уральск установят восемь санитарных постов, информировал западноказахстанцев главный госсанврач ЗКО Мухамгали Арыспаев.

О новых ограничениях и локдауне на две недели Мухамгали Арыспаев информировал на брифинге в Региональной службе коммуникаций ЗКО.

 

«За последние дни ситуация в области по КВИ резко ухудшилась,ежедневно выявляем более 40 случаев. В основном болеют люди пенсионного возраста, болеют с тяжелыми последствиями. Много случаев среди семейных контактных, - посетовал главный санврач ЗКО. – В этой связи приняли ограничительные меры с 10 по 23 ноября. В выходные дни по периметру города будут выставляться санитарные посты, а также на въезде в районные центры. Эти и другие ограничительные мероприятия направлены на защиту населения.»

 

Он отметил, что салоны красоты, бассейны и другие организации будут работать в будние дни по обычному графику, но в выходные приостанавливать свою деятельность. Большой вопрос для уральцев – дачи. На дачи на выходных разрешат выезжать при наличии документов на дачный участок, заверил санврач.

 

«Есть случаи, когда бессимптомные больные вместо карантина на 14 дней, гуляют по городу. Заболевшие сельчане выезжают в город, чтобы делать свои дела», - рассказал М. Арыспаев.

 

Санитарные посты будут установлены с 14 числа на выходные дни на определенное время. На санпостах будут дежурить сотрудники полиции, медики и санврачи. Они будут измерять температуру, записывать данные приезжающих и уезжающих людей. Эти меры приняты, в том числе, для ограничения передвижения бессимптомных больных и контактных, не соблюдающих карантин.

 

«Все данные зараженных и контактных лиц у нас имеются», - сказал санврач.

 

Восемь санпостов установят по Самарской трассе (направление на РФ), на Бузулук (Оренбургская область РФ), Желаевской, а также на автодороге Уральск-Саратов, в сторону п. Белес, на выезде по направлении в Атырау на Свистун-горе, дороге на Меловые горки и трассе Е-32 (в сторону Подстепного).

 

В Западно-Казахстанской области зарегистрировано 7274 случая COVID-19, из них с симптомами – 3558 и 3716 бессимптомные. Общий показатель заболеваемости составил 1103,1 на 100 тысяч населения. Выздоровело 6898 человек, летальных –121 случай.

Еженедельно отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в среднем на 38%. Львиная доля заболевших – свыше 70% - выявлена в Уральске, остальные в районах. 

 

За последние сутки зарегистрировано 45 случаев, из них с симптомами 16, без симптомов - 29.