previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Внутренний рынок должен равномерно обеспечиваться дорожным битумом – министр энергетики РК

Актау. 9 ноября 2020 год. В2В – Пресс-служба Министерства энергетики РК. В ходе рабочей поездки в Мангистаускую область министр энергетики РК Нурлан Ногаев ознакомился с работой завода по производству битума ТОО «СП Caspi Bitum», сообщает пресс-служба МЭ РК.

ТОО «СП «CASPI BITUM» - первое предприятие, построенное за счет инвестиций и успешно реализованное в Мангистауской области в рамках проекта Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2014 гг., с целью обеспечения внутреннего рынка дорожным битумом.

 

Нефть поставляется с месторождения «Каражанбас», которая по техническим характеристикам является оптимальным сырьем для производства дорожных битумов.

 

С 2014 по 2019 годы на предприятии было произведено 1,590 тыс. тонн дорожного битума. В ходе осмотра предприятия Нурлан Ногаев рассказал о мерах, предпринимаемых министерством энергетики для улучшения работы производителей дорожного битума.

 

«Нередки случаи, когда из-за позднего проведения государственных закупок дорожные строители начинают массово приобретать битум у производителей в весенние и летние месяцы, создавая тем самым высокий спрос, что в свою очередь влияет на стоимость продукта, ценообразование которого регулируется рыночными отношениями продавца и покупателя, - отметил министр энергетики. – Из-за этого во время строительного сезона цена на битум вырастает, а в зимние месяцы спрос и цена на него минимальные. Обеспечение битумом дорожных строителей должно быть равномерным и идти на протяжении всего года – это снизит цену продукта, а также благотворно скажется на технологических процессах производителей дорожного битума.»