previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

За несоблюдение санитарных норм ТД в Уральске будут закрывать

Уральск. 28 октября 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. В  Уральске начался рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. В этой связи усилили работу мониторинговых групп. На днях по торговым домам мониторинговая группа прошла во главе с первым заместителем акима ЗКО Мухтаром Манкеевым.

В ходе мониторинга выяснилось, что степень ответственности в крупных торговых объектах разная. К примеру, ТД «Московский» полностью соответствует принятым санэпиднормам. Даже посетители заходят строго в масках, в наличии тепловизоры, санитайзеры, помещения регулярно проветриваются.

 

«У работников утром и вечером измеряют температуру с занесением в специальный журнал. Арендаторы проинструктированы по поводу соблюдения санитарных норм. Регулярно проводят уборку с дезинфицирующими средствами, назначены ответственные лица, отслеживающие все эти действия», - рассказал директор ТОО «Батыс Капитал Лимитед» Нурлан Бужумов.

 

В ТЦ «Атриум» каждого входящего, в том числе и всю мониторинговую группу, на наличие масок проверяет сотрудник охраны. Нет скопления покупателей, продавцы в масках и перчатках.

 

Другая картина развернулась в ТД «Лаура». Нет разметки для соблюдения социальной дистанции, при температуру у посетителей не замерили. Первый замакима Мухтар Манкеев поручил устранить замечания. И напомнил, что, несмотря на возобновление деятельности, предприниматели обязаны неукоснительно соблюдать санитарные требования.

 

Проверка ТЦ «Азиза» тоже выявила не лучшее отношение: некоторые продавцы маски носят неправильно, а посетители и вовсе без них. Есть скопления людей, термометрию проводят не по инструкции.

 

«Наша цель – не допустить распространение коронавирусной инфекции и поэтому следует соблюдать все меры предосторожности: масочный режим, социальную дистанцию, проводить термометрию. Соблюдать строгие санитарно-эпидемиологические требования обязаны все действующие предприятия. В торговых домах все продавцы и посетители должны быть в масках. Ответственное лицо предприятия должно контролировать и проводить инструктаж среди посетителей, своих работников о соблюдении санитарных норм и правил. Правила все знают, но нарушают. На этот раз мы обошлись предупреждением владельцев торговых точек. В случае повторных нарушений будем вынуждены применять административные меры, вплоть до приостановки их деятельности», – предупредил Мухтар Манкеев.

Фото: zaikpress.kz