previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В уральском музее вспомнили подвиг Героя Советского Союза Маншук Маметовой

Уральск. 19 октября 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. Великая Отечественная война все дальше, но память о ней не должна угаснуть. В Уральске напомнили и рассказали молодому поколению о подвигах Героя Советского Союза Маншук Маметовой на уроке мужества «Ерлiкке тазғым».

Октябрь для сотрудников уральского музея Маншук Маметовой особый месяц. В октябре родилась маленькая девочка Маншук, которой в юности суждено было стать героиней, и в этом же месяце она погибла... В 77-ю годовщину гибели патриотичного солдата из Западного Казахстана в музее провели урок мужества для служащих-срочников. О том страшном времени, настрое молодых людей воевать за Родину солдатам уральской Военно-технической школы рассказал ветеран Великой Отечественной войны Хамза Абдрахманович Сафин.

 

«Никто Маншук Маметову на фронт не призывал, молодые люди шли на фронт сами добровольцами, потому что видели, в какой опасности находится Родина, - сказал Хамза Абдрахманович. - Маншук Маметова осталась не только в памяти нашего народа, но и памяти народов всего мира, она свою жизнь положила ради Родины. Дух, желание задержать врага – это было главным для молодых людей, уходивших на фронт.»

 

Он также рассказало своей встрече с легендарным Героем Советского Союза Бауыржаном Момышулы.

 

Панорама последнего боя Маншук Маметовой, оживленная специалистами ТОО «TORUS.KZ» с помощью технологии 3d-mapping, оставила глубокие впечатления у зрителей. Это моменты боя 100-й Казахской стрелковой бригады, в которой служила юный боец Маметова. Ожившая картинка наступления фашистов, взрывы, надвигающийся вражеский танк, крики самой Маншук, призывающей биться, не жалея жизни, невольно вызывают у зрителей мурашки на коже.

 

«Прошло 77 лет с момента гибели Маншук Маметовой, нашей землячки, первой Героине-женщине Советского Союза. Мы пришли отдать дань ее памяти, - поделился служащий Айбар Ихсанов. – Впечатлила общая воссозданная атмосфера боя, призыв Маншук мужественно биться с врагом за Родину. На досуге почитаю больше про бои дивизии, в которой служила Маншук, заинтересовала и история Бауыржана Момышулы, о встрече с которым нам рассказал ветеран.»

 

Сослуживцы Айбара тоже заинтересовались историями Великой Отечественной войны, особенно отметив, что многие герои тех жестоких лет были одного с ними возраста.

 

Фото Назбека Жусупкали