previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Казахстане кг хлопка будут покупать не меньше, чем за 130 тг

Нур-Султан. 11 октября 2020 год. В2В – Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК. Закупочная цена на хлопка-сырца 1 и 2 сорта определена на уровне 130 и более тенге за килограмм. 

Поскольку хлопковая отрасль в Казахстане преимущественно ориентирована на экспорт, ценовая политика в ней формируется на основе спроса на продукцию на внешних рынках. В текущем году на активность иностранных компаний на казахстанском рынке хлопка не лучшим образом повлияла сложная эпидемиологическая обстановка в мире на фоне второй волны коронавируса в Европе.

 

Для урегулирования вопроса определения закупочной цены под председательством первого вице-министра сельского хозяйства А.Сапарова состоялось совещание с участием руководителей управления сельского хозяйства Туркестанской области, Казахстанской хлопковой ассоциации и хлопкоперерабатывающих заводов.

 

По его итогам Казахстанская хлопковая ассоциация провела собрание заготовителей и переработчиков хлопка, на котором была определена закупочная цена на продукцию – не ниже 130 тенге за 1 килограмм хлопка-сырца 1 и 2 сорта.