previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Таможенники Китая провели первые онлайн-проверки казахстанских рыбных предприятий

Нур-Султан. 27 сентября 2020 год. В2В - Минсельхоз сообщает о первой онлайн ретроспективной проверке двух рыбных предприятий Казахстана, зарегистрированных в Реестре организаций, имеющих право экспорта продукции в КНР. Онлайн-проверку рыбоперерабатывающих предприятий ТОО «Торе тогам» (ВКО) и ИП «Жалгасбаев» (Туркестанская область) провели эксперты Главного таможенного управления КНР и представители МСХ РК.

Китайской стороне была продемонстрирована вся технологическая цепочка – от поступления рыбной продукции на заводы до отправки потребителям. Особое внимание уделялось соблюдению мер по контролю за качеством и профилактике распространения вирусов.

 

Представители ГТУ КНР убедились в соблюдении казахстанскими предприятиями требований Китая к рыбным предприятиям и рекомендаций ВОЗ для пищевых предприятий в условиях короновируса.

 

В результате проверки Главное таможенное управление Китая одобрило поставку рыбной продукции в КНР. Кроме того, для расширения сотрудничества ГТУ и МСХ РК договорились подписать ветеринарный протокол по рыбе. Это поможет казахстанским рыбным производителям экспортировать в КНР большее количество разновидностей рыбной продукции.

 

В настоящий момент экспортировать рыбную продукцию в Китай имеют право 65 казахстанских предприятий.

 

Как ранее сообщалось, в условиях пандемии коронавируса, когда затруднено проведение выездной инспекции предприятий зарубежными специалистами, Министерство сельского хозяйства РК согласовало с ГТУ КНР дистанционный алгоритм проведения инспекций. Первую онлайн-проверку прошли 14 мясоперерабатывающих предприятий.

 

Кроме того, в начале сентября Министерство сельского хозяйства РК и таможенное управление Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР рассмотрели возможности для упрощения экспорта казахстанской сельхозпродукции.

 

Всего на данный момент 576 казахстанских предприятий усилиями МСХ РК включены в Реестр Главного таможенного управления КНР, что даёт им право беспрепятственного экспорта производимой продукции АПК на китайский рынок, обладающий огромным потенциалом потребления.