previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Doing Business («Ведение бизнеса») для уральских предпринимателей

Уральск. 23 сентября 2020 год. В2В – Серикболат Ешев, руководитель Территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора Министерства энергетики по  ЗКО. Рейтинг Doing Business – это ежегодное исследование группы Всемирного банка, в котором 190 стран оцениваются по лёгкости ведения предпринимательской деятельности. Оценку дают по 10 основным индикаторам.

В целом же рейтинг посвящён оценке нормативных актов, которые регулируют деятельность малого и среднего бизнеса, и их применению на практике. Исследование проводят с 2003 года, а с 2005-го составляют рейтинг для сравнения стран между собой.

Основная цель – дать госорганам разных стран возможность, сравнивая себя с государствами-лидерами, улучшать законы и скорость работы с документами.

В Казахстане уделяют Doing Business особое внимание и ориентируют свою законодательную деятельность, в том числе, и на укрепление позиций страны в этом рейтинге.

В сообщении Всемирного банка отмечается, что Казахстан продемонстрировал значительный рост по трем индикаторам, одним из которых является «Подключение к системе электроснабжения» (+9 позиций), то есть с 76 места (2018г.) переместился в 2019 году на 67 место.

Энергетиками Казахстана проводится систематическая и планомерная работа по оптимизации процесса подключения к электрическим сетям. Разрабатывается новый Регламент присоединения электроустановок потребителей к электрическим сетям, который значительно упрощает процедуру подключения – если раньше потребитель контактировал с персоналом АО «ЗК РЭК» в 7 этапов, то в настоящее время всего в 3 этапа:

1.При получении технических условий

2.При участии в приемо-сдаточных испытаниях

3.При включении электроустановки (принятие системы коммерческого учета и подача напряжения)

Сокращено количество предоставляемых документов потребителями, так если ранее потребитель должен был предоставить более 10 документов для подключения электроустановки, то сейчас всего два документа:

1.Копия технических условий

2.Копия проекта на электроснабжение.

По итогам анализа двадцати лидирующих стран по индикатору «Подключение к системе электроснабжения» Доклада Всемирного банка, Министерством Энергетики РК были подготовлены кардинальные изменения в 8-ой пакет законодательных поправок позволяющие сократить количество процедур при подключении к электрическим сетям до трех, путем возложения обязанности по проектированию и строительству электрических сетей вплоть до подачи напряжения потребителю на энергопередающую организацию (субъект естественной монополии).

Для реализации вышеуказанных реформ предусматривается внесение изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты в области электроэнергетики.

 

Все восемь регионов, включенных в исследование «Ведение бизнеса в Казахстане 2017», повысили качество и надежность энергоснабжения, отменив требование о проведении экспертизы и оптимизировав получение технических условий

Все регионы, теперь ведут учет и публикуют эти данные в открытом доступе. Это стало результатом введения новых требований к коммунальным службам о предоставлении данных об отключениях электроэнергии Комитету атомного и энергетического надзора и контроля, а также применения штрафов к местным коммунальным службам, превышающим установленные лимиты отключении электроэнергии. Во всех регионах теперь ведут учет отключений электроэнергии, в то время как в 2015 году, такой учет вела лишь половина регионов, рассмотренных в исследовании «Ведение бизнеса в Казахстане 2017». Кроме того, в 2018

Еще одним изменением с 2016 года стало введение Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля штрафа в размере 125 МРП, взимаемого с коммунальных служб при превышении установленного предельного значения.

Эти реформы привели к повышению качества и надежности энергоснабжения по всему Казахстану. В регионах, рассмотренных в предыдущем исследовании, средний индекс надежности энергоснабжения и прозрачности тарифов повысился на 1 пункт (с 5,2 до 6,2).

Отмена требования о проведении экспертизы после завершения наружных работ помогла сократить количество процедур, затраты и время, необходимые для подключения к электрическим сетям. Теперь частные подрядчики, привлекаемые для выполнения наружных работ, а не эксперты, проводящую экспертизу, отвечают за обеспечение соблюдения стандартов качества, а энергосетевые компании инспектируют выполненные работы, чтобы убедиться в соблюдении всех установленных стандартов.

В 2016 году Комитет атомного и энергетического надзора и контроля провел реформы, обязывающие коммунальные службы выдавать и утверждать в течение пяти дней технические условия для подключений напряжением 200 кВтч или меньше, и ввел штраф для коммунальных служб, не соблюдающих новый установленный срок. В целях соблюдения этих требований, коммунальные службы оптимизировали процесс одобрения технических условий.