previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Ложкарята «Николушки»

@galina_alexan

Уральск. 18 апреля  2021 год. В2В – Галина Калашникова. В 2014 году в городе Уральске Западно-Казахстанской области был основан уникальный профессиональный ансамбль ложкарей «Николушка» выпускницей Самарской государственной академии культуры иискусств Галиной Калашниковой. Ансамбль был открыт в воскресной школе при Храме Святителя Николая Чудотворца, отсюда и название ансамбля.

Все прихожане, по благословению настоятеля Храма отца Александра, собирали деревянные ложки. Какие только ложки не приносили в школу это и расписные совсем новые, и те, которые употребляли в быту наши дедушки и бабушки.  Набралась целая коробка старинных деревянных ложек, на которых с удовольствием отстукивали ритмические рисунки ребята-ложкарята.

 

Первое выступление ансамбля состоялось в актовом зале воскресной школы, а затем и на больших мероприятиях, организованных городским отделом культуры, областным управлением культуры и развития спорта и языков в Западно-Казахстанской области, на праздничных концертахорганизованных отделом культуры Уральской Епархией. Также ансамбль участвовал в концертах городского оркестра русских народных инструментов которым в то время руководила Галина Калашникова.Совместная работа ребят с профессиональными музыкантами окрыляет их, они все больше интересуются народной музыкой, изучением новых для них инструментов, слушают их разное звучание и знакомятся с произведениями Великих композиторов.

 

В 2015 году коллектив «Николушка» отправился в город Алматы на фестиваль православной молодёжи «Духовный сад Семиречья». Ансамбль стал обладателям Гран-при в номинации «Лучшее инструментальное исполнение».

 

В копилке ансамбля большое количество благодарственных писем, что свидетельствует об активной деятельности коллектива. Наша работа получает отклик в прессе. Статьи о нашем коллективе пишут в разных городских, областных и республиканских газетах. Также наш ансамбль приглашают на местное телевидение, где ребята дают мастер-классы для ведущих и гостей телепрограмм и конечно радуют своим исполнением телезрителей.

 

В 2018 году наш ансамбль принимает решение участвовать в VIМеждународном музыкальном конкурсе-фестивале имени Савелия Орлова, который проходит на территории Российской Федерации в городе Самаре. Жюри конкурса высоко оценило работу коллектива и ансамбль ложкарей «Николушка» становится ЛауреатомIIстепениVIМеждународного музыкального конкурса-фестиваля имени Савелия Орлова в номинации «Народные инструменты (ансамбли фольклорных ударных инструментов)» шестая категория.

 

В 2018 году ансамбль получает благодарственное письмо от акима Западно-Казахстанской области - Алтая Сейдировича Кульгинова, за вклад в укрепление единства, дружбы и согласия, в формирование межконфессиональной толерантности среди этносов Западно-Казахстанской области, а также за активное участие в мероприятиях, посвящённых «Неделя этноса», направленных на укрепление единства народа Казахстана.

 

В 2019 году, благодаря содействию и вниманию к творчеству Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области (заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области – Гайса Хамидуллович Капаков, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» - Медхат Мусаевич Камбетов), приглашают ансамбль принять участие в концертной программе XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана.  Сессия состоялась в городе Нур-Султан (Астана) с участием Первого Президента Республики Казахстан - Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и ныне действующим президентом Республики Казахстан - Касым-Жомартом Токаевым. Выступление проходило в оперном зале Дворца Мира и Согласия (здание пирамидального вида).  Ребята работали в одной команде с известными ансамблями такими как ансамбль ложкарей из города Екатеринбург (РФ) «Парни саб ложки» (руководитель Том Пастухов), танцевальный коллектив «Мәңгілік» Северо-Казахстанской областной филармонии (руководитель балетмейстер и хореограф Михаил Васильевич Лахтин). Всей программой руководили  изветные деятели казахстанской кульутры во главе с министром культуры и спорта Республики Казахстан – Арыстанбеком Мухамедулы.

 

В 2020 году 1 марта по приглашению  председателя Этно-культурного объединения «Былина» Андрея Кораблёва ансамбль отправляется в город Атырау где принимает участиев праздничном концерте «Масленица широкая» на сцене Дворца культуры имени Курмангазы.

 

Ансамбль встречали и провожали бурными аплодисментами, местным зрителям очень порнавилось выступление гостей из Уральска.Положительные отклики в перссе стали тому подтверждением.

 

В связис объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией в целях защиты жизни и здоровья граждан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан на всей территории Республики Казахстан вводится чрезвычайное положение с 16 марта 2020 года.

 

Несмотря на это ОО «Центр русской культуры» ЗКО решается осуществить план работы на 2020 год в онлайн-режиме.

 

Первым проектом был «Неделя русской культуры» по проекту Ассамблеи народа Казахстана ЗКО.

 

Ассамблея народа Казахстана ЗКО, ОО «Центр русской культуры», при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в г. Уральске в рамках проекта «Неделя этноса» проводят праздничный онлайн-концерт, посвящённый празднованию «Дня России». Ансамбль ложкарей «Николушка» принимает участие в данном проекте. Также в рамках этого проекта был проведен ежегодный VII-ой Фестиваль детских фольклорных коллективов «Цвети, родное Приаралье» где коллектив «Николушка» также принял участие.

 

В рамках гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», при поддержке Министерства информации и общественного развития РК по проекту «Формирование общегражданской идентичности и развитие Казахстанского патриотизма среди Этнокультурных объединений» объявляется конкурс для Этнокультурных объединений г. Алматы, г. Уральск, г. Петропавловск, г. Усть – Каменогорск на определение лучших практик деятельности ЭКО. В данном конкурсе ОО «Центр русской кульутры» занимает почётное Первое место, с участием ансамбля ложкарей «Николушка».

 

4 ноября 2020 года в Драматическом театре им. А.Н.Островского состоялся праздничный концерт, посвящённый «Дню народного единства России». Концерт, организован Ассамблеей народа Казахстана Западно-Казахстанской области, ОО «Центром русской культуры», ОО «7муз», при поддержке Генерального консульства России в городе Уральске. Наш коллектив, ансамбль ложкарей «Николушка» принимает участие в первом мероприятии с «живыми» зрителями. Впервые за время ограничений, связанных с введением карантина в ЗКО, с соблюдением всех санитарных мер и заполняемостью зрительного зала на 50%, ансамбль выступал на одной сцене с солистами Областной филармонии им.Г.Курмангалиева и Заслуженными деятелями культуры Республики Казахстан.

 

Наш коллектив ансамбль ложкарей "Николушка" принял участие в I-ом Международном фестивале славянской культуры «Белые росы», посвященном 25-летию Ассамблеи народа Казахстана в городе Костанае.

 

Организаторами данного фестиваля являются КГУ «Қоғамдықкелісім» ГУ «Управление внутренней политики акиматаКостанайской области» Руководитель Сандыбаева Каламкас Нурахметовна.

 

В ноябре 2020 года поступило предложение принять участие в конкурсе фестивале народной музыки и танца «Самородки-2020» ансамблю ложкарей «Николушка» в онлайн- формате. Ансамбль становится победителем в данном конкурсе.

 

«В нашем коллективе дети обучаются отстукивать сложные ритмические рисунки на спаренных музыкальных деревянных ложках, на основе методики подготовки программы по профилю для Высших учебных заведений профессора Самарской государственной Академии культуры и искусств, кафедры народных инструментов - В.М.Михайлова, а также доцента СГАКИ - С.И.Жданова. Игра на народных инструментах, создаёт условия для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка, для формирования его нравственно - личностных качеств, высокой коммуникативной культуры, приобщения к ценностям народной культуры, дальнейшей профориентации. Артисты ансамбля учатся трудолюбию, усидчивости (репетиции занимают два часа). Ребята знакомятся, благодаря участию в мероприятиях Ассамблеи народа Казахстана - с культурой, традициями, обычаями разных этносов, проживающих на территории РК. В ходе обучения у детей воспитывается эстетический вкус, исполнительская и общая культура, коллективизм, дисциплина, ответственное отношение к своему и общему делу. В коллективе используются индивидуальные творческие возможности для достижения целостного гармоничного звучания в процессе ансамблевого исполнения. Происходит приобщение детей к непреходящим общечеловеческим ценностям, истокам народной культуры. У учащихся закладываются основы гражданственности и любви к Родине через изучение народного творчества.

 

На уровне личности результаты обучения в нашем творческом коллективе отражают готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность основ гражданской идентичности, мотивации к обучению и познанию в области музыкального искусства, сформированные ценностно-смысловые установки, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции.

 

Дети обучаются сценическому мастерству, работая над сценическим образом; учатся, с помощью профессиональных хореографов, красиво динамично двигаться, благодаря введению в концертные номера новых танцевальных элементов. Таким образом, ярче раскрывается умение воспринимать музыку различных жанров, размышлять о музыкальных произведениях, эмоционально, эстетически откликаться на искусство; адекватно оценивать проявления музыкальной культуры как части общей культуры; умение организовывать культурный досуг, а самое главное – организовывать на основе профессионального подхода самостоятельную творческую деятельность.

 

Концерты с участием коллектива проходят с большим успехом, получая массу положительных отзывов. Несмотря на кажущуюся подчас зрителям, легкость исполнения номеров, за ними стоит огромный труд детей и профессионализм педагогов, который отражается в душах воспринимающей аудитории и распахнутых миру и музыке глазах детей, их улыбках, счастью коллективного сотворчества. Народный ансамбль ложкарей - это школа эстетического и нравственного воспитания на народных традициях.

 

Давайте строить жизнь на традиционной мудрости народа и классической основе!» - основатель и руководитель ансамбля ложкарей «Николушка», Лауреат Международных и Республиканских конкурсов, автор текста Галина Калашникова.