previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

История Алаш с AR и 3D

Уральск. 10 января 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. В ЗКО впервые в музее реализовали карту дополненной реальности. В селе Каратобе Западно-Казахстанской области торжественно открыли историко-краеведческий музей Алаш Орды с исследованиями журналиста краеведа Каиржана Хасанова. В музее применили самые современные в мире IT-технологии, в том числе пока еще редкую для Казахстана технологию дополненной реальности AR, передает корреспондент Inbusiness.kz.

История Алаш Орды вызывает у краеведов массу вопросов, о деятельности алашординцев в на каратобинской земле ходит немало легенд. Документировал историю Алаш Орды Почетный журналист Казахстана, краевед Каиржан Хасанов.  А его сыновья Ержан и Нуржан выступили меценатами для реализации инновационного проекта музея Алаш Орды в селе Каратобе.

 

Фундамент для музея заложили в августе 2019 года, а на днях инновационный музей в глубинке казахстанского Прируалья распахнул свои двери для посетителей.

 

Гостям представили оцифрованный интерактивный информационный терминал, выполненный в соответствии с современными тенденциями. Здесь можно посмотреть оригинальные фото и видео об алашцах, съезде в Каратобе, других интересных фактах - наследии Каиржана Хасанова, которое перевели в электронный вид.

 

К слову, у музея есть свой логотип с голубым флагом Казахстана. Ержан Каиржанович рассказал, что этот логотип учредили, как символ единства казахского народа.

 

Загадка старого «Мерседеса»

 

В зале «Алаш» посетители знакомятся с информацией об алашской интеллигенции, в том числе, о Западной Алаш Орде. С интересом рассматривают макет старинного автомобиля «Мерседес».

 

В свое время Комитет членов Учредительного собрания (КОМУЧ) сформировал политический и военный союз с правительством Алаш Орды и оказал помощь армии Алаш. Согласно легенде, в Западную Алаш Орду передали два автомобиля «Мерседес». Одну из двух машин загрузили документами Западной Алаш Орды, замотали в огромный войлок, обмазали конским жиром для сохранности и затем закопали. А вот где – версии разнятся.

 

Макет автомобиля «Мерседес» воссоздали и установили в центре музея. А сколько страниц истории может вскрыться, если легендарный автомобиль все-таки найдут, говорят каратобинцы.

 

Мечеть и Каратобинский съезд

 

В музейном комплексе установили и оригинальный воссозданный макет мечети, в которой проходил Каратобинский съезд алашординцев. При создании этого макета были использованы исторические данные, соблюдены внешний вид дома и высота потолка. Если заглянуть в окно мечети, внутри можно посмотреть кворум Каратобинского съезда в 3D-формате.

 

Наследие Каиржана Хасанова

 

Посетители зала Каиржана Хасанова могут ознакомиться с его биографией и трудовой деятельностью. В зале можно посмотреть исторические картины и видеоматериалы. Имеется фото личного кабинета Каиржана Хасанова и его личные вещи.

 

В этом зале расположили интерактивную AR-карту сакральных мест Каратобе (AR-дополненная реальность - прим. редакции), созданную по следам журналистских и краеведческих исследований Каиржана Хасанова. Если приблизить к карте планшет или мобильный телефон со специальной программой, можно получить полные сведения о различных сакральных местах и ссылки на труды Каиржана Хасанова. Карта также содержит материалы о захоронениях Мухита Мералыулы, Даугара батыра, мавзолее Каратау би, Узак Куйши и других.

 

На презентации АR-карты представитель компании-разработчика директор ТОО «TORUS.KZ» Даурен Габдуллаев рассказал, что такая карта впервые установлена в Западно-Казахстанской области. Весь музей оснащен современным IT-технологиями, созданными сотрудниками этой компании.