previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Тойган Сариева: «Молодежь должна учиться новому…»

@pressa_uralsk

Профессия бухгалтера всегда считалась одной из самых престижных и востребованных в мире, не потеряла актуальности работа повелителя цифр и в наши дни. Бухгалтерское делопроизводство стало настоящим делом всей жизни для бухгалтера с многолетним стажем, бизнесвумен, ветерана общественного объединения «Совет ветеранов сельского хозяйства» Тойган Сарсовны Сариевой.

Все начинается с семьи

В уютном кабинете, где все говорит о том, что здесь царит строгий рабочий порядок буквально во всем, меня встретила жизнерадостная, улыбчивая Тойган Сарсовна, которая не только ловко апеллирует цифрами и на «ты» с бухгалтерским учетом, но и оказалась замечательной собеседницей. Оптимизм, аккуратность во всем, общительность и внимательное отношение к клиентам – думаю, этими словами можно описать жизненное кредо Тойган Сарсовны.

- Родилась я в 1951 году в семье рабочих: отец машинист поезда, мать - домохозяйка, все многочисленное хозяйство держалось на ее плечах. Семья у нас была большая, дружная: семь сестер и брат, всегда старались друг друга поддержать. Когда выросли, каждый нашел свой жизненный путь, но общаться мы не переставали. Я с детства любила математические расчеты, мне легко давалась математика, поэтому после школы, не раздумывая, поступила в Западно-Казахстанский сельскохозяйственный институт на бухгалтерское отделение.

Сельский бухгалтер

Свой карьерный рост Тойган Сарсовна начала сразу после окончания института и с тех пор оставалась верной своей профессии.

- В 1971 году после окончания института я вышла замуж и уехала в Россию, где начала работать бухгалтером в одном из совхозов Первомайского района Оренбургской области. В животноводческом хозяйстве, как и на любом предприятии, должен быть строгий учет и контроль, и наш совхоз всегда отличался образцово-показательной отчетностью и порядком. Всего у нас было 6 отделений с небольшим поголовьем около 10 тысяч голов КРС, 20 тысяч овец и 5 тысяч свиней. Казалось, прошло столько времени, а дни прошлых лет до сих пор остались в памяти яркими впечатлениями. В 25 лет меня назначили главным бухгалтером, признаюсь, было сложно, понимала, что на мне большая ответственность, но работала с удовольствием, так как коллектив у нас был хороший, дружный. Проработала там 7 счастливых лет, после чего перевели в другой совхоз. После трагической гибели мужа в 1981 году вернулась на родину - в Аксай к родителям. Здесь проработала заместителем главного бухгалтера Бурлинского райсельхозуправления, главным  бухгалтером  Казахстанского элеватора системы хлебопродуктов. В 1991 году по зову передвижения резерва кадров перевели в Областное управление хлебопродуктов г.Уральска, затем после реорганизации в АО «Продкорпорация» главным бухгалтером. Более 40 лет жизни служила   по совершенствованию бухгалтерского учета в сельском хозяйстве и системе хлебопродуктов и не пожалела о своем выборе. Я счастливый человек, так как всю жизнь занималась любимым делом, у меня много друзей, состоялась как мама и бабушка: воспитала дочь Алию и внучек, старшая внучка Жасмин – студентка 3 курса Западно-Казахстанского гуманитарного университета, Жания – учится в Колледже сервиса и новых технологий на повара-профессионала.

Верна своей профессии

На заслуженный отдых Тойган Сарсовна ушла с большим почетом и уважением, ее любили и уважали сельчане, не раз приходили за советом и помощью: кто-то хотел открыть свое дело, кому-то нужно было просчитать «пенсионку», решая проблемы людей, она невольно задумалась об открытии своего дела.

- Я привыкла работать и не хотела сидеть дома без дела, понимала, что могу еще приносить пользу, поэтому, выйдя на пенсию, проработала бухгалтером еще 6 лет, а в 2015 году совместно с дочерью,  открыли собственный бизнес, выиграв тендер, в здании налогового комитета. Сейчас у нас свой собственный  кабинет, оказываем бухгалтерские, налоговые и консультационные услуги, также обучаю молодежь бухгалтерской грамотности, помогаю людям правильно оформить трудовой стаж при выходе на пенсию, женщинам в вопросе декретных начислений и так далее.

На одной волне с временем

С наступлением всеобщей компьютеризации и введения инновационных технологий в налоговую систему изменился подход и у нашей героини. Постоянно повышая свою профессиональную грамотность, она помогает разобраться во всех тонкостях налогового законодательства и бесчисленным клиентам.

- Ежегодно вводятся изменения, о которых должны знать предприниматели, но в силу своей занятости, они этого просто не успевают сделать вовремя и допускают грубейшие ошибки, а это, как правило, влечет неутешительные последствия – арест счетов  и так далее. Есть много хороших продуктов, которые значительно упрощают жизнь предпринимателям, но не все умеют ими пользоваться. Например, Комитетом государственных доходов создано бесплатное мобильное приложение e-SalyqAzamat для физических лиц и e-SalyqBusiness для предпринимателей, при помощи которого можно зарегистрировать ИП и сдать отчет автоматически, но для этого на телефоне должна быть ЭЦП. Это очень удобно, намного облегчит сдачу отчетности предпринимателям.

Растим хорошую смену

Постоянные клиенты, среди которых есть как представители малого, так и среднего бизнеса, часто обращаются к Тойган Сарсовне с просьбой обучить их специалистов всем тонкостям бухгалтерского дела.

- Действительно время идет, растет смена, сейчас со мной в команде работает моя дочь Алия и внучка Жасмин, уже своего рода династия. Но я понимаю, что всех желающих получить помощь охватить просто невозможно. Поэтому с удовольствием обучаю специалистов компаний, а также сотрудничаю с университетами, объясняю, что практику студентам нужно проходить не по «старинке» на бланках - это уже прошлый век, а использовать такие программы как 1С в их аудиториях, осваивать программы электроннго правительства EGOV.KZ, как открыть ИП и так далее. Я все это могу объяснить и показать, хочу,чтобы молодежь больше знала и была действительно профессионально подготовленной  и  продвинутой.  В преддверии Нового года хочется пожелать журналу «Наш Уральск» и его читателям здоровья, благополучия и успехов в труде! Пусть молодежь больше читает ваш журнал и узнает о наших соотечественниках и об их успехах в труде, равняясь на старших товарищей!

 

Отзывы:

ИП «Кузаиров А.М.»:

- Я познакомился с Сариевой Тойган Сарсовной более двадцати лет назад. И очень рад нашему знакомству и сотрудничеству. Она очень ответственный человек и профессионал своего дела. Всегда развивает свои навыки, находится на передовой позиции в техническом плане и профессиональном. Помимо работы она очень трепетно относится к своим близким и клиентам. И является для многих образцом в деловой сфере и человеческих отношений.  Желаю удачи в бизнесе и процветания!

ТОО «Coffee Soft System», директор Давыдова О.В.:

- Хотим выразить слова благодарности Тойган Сарсовне в оформлении ТОО, без ее поддержки профессионала мы бы не справились, так как являемся гражданами другого государства и многого не знали. Большое спасибо за вашу квалифицированную помощь и уверена, что еще не раз обратимся к вам за помощью!

ИП «Мирон А.Л.»:

- Уважаемая Тойган Сарсовна, хочу поблагодарить Вас за то, что много лет ведете мое предприятие и делаете это очень квалифицированно и профессионально!  Я уверен и спокоен как предприниматель, что на моем предприятии все хорошо и спокойно! Хочу пожелать вам здоровья, и чтобы Вы передавали свои бесценные знания вашим ученикам!

ИП «Полюхова Л.А.»:

- Дорогая Тойган Сарсовна, от всего сердца хочу поблагодарить вас за вашу помощь в открытии своего дела! Желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни! Обучайте своих сотрудников также профессионально, как это делаете вы сами!