previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Сакен Муратов: «Я – патриот своей земли»

@istoriya__uspeha

У нашего очередного героя история становления весьма интересная, даже можно сказать необычная. Дело в том, что еще в 6-ом классе он подробно расписал в школьном сочинении свою будущую жизнь, указав даже сферу профессиональной деятельности. Также школьником мальчик твердо заявлял, что обязательно женится на испанке, такой же красивой как Пенелопа Круз. Поразительно, но все детские фантазии мальчика оказались пророческими. Знакомьтесь, наш очередной герой, основатель и руководитель ТОО «Studbolt Manufacturing» из города Атырау Сакен Муратов.

Сакен родом из Уральска, окончил здесь в 2006 году школу №7. Уже в старших классах у него появилась цель – жить и работать в Европе, поэтому он целенаправленно поступил в казахско-русский международный вуз, потому что при нем был филиал швейцарского университета.

– В 2009 году я окончил университет, получил европейский диплом, с которым и поехал покорять мир, – рассказывает Сакен. – У меня была мечта изучить и перенять все самое лучшее и передовое в сфере мирового производства и внедрить этот опыт в Казахстане. Мне повезло, в Италии я попал на предприятие, деятельность которой мне сразу понравилась. Три года я работал на заводе, где выпускались фланцы для трубопроводов, и именно это направление я в будущем и запустил как собственный проект. В 2013 году меня пригласили на работу в компанию «АтырауНефтеМаш», где выпускают нефтегазовое оборудование. Три года я проработал там менеджером по развитию бизнеса. За это время я понял, что у нас в Казахстане не производятся крепежные элементы по американским стандартам для таких крупных нефтегазовых компаний, как «ТенгизШевройл», «КПО», «NCOC» и т.д. И у меня возникла идея начать производить болты у нас в Атырау, да так, чтобы они соответствовали всем международным стандартам. Недолго думая, я подал документы на кредитование бизнеса, но мою заявку не одобрили.

В то время Сакену было 27 лет, и он решил начать новую страницу в своей жизни, переехав в Алматы. Он даже нашел квартиру и почти уже переехал, как случайно встретил человека, у которого оказалась абсолютно такая же идея по производству крепежных элементов. Заручившись поддержкой партнера, молодой предприниматель 19 января 2016 года открыл компанию «Studbolt Manufacturing».

Сегодня в команде нашего героя работают 15 человек, а компания является лидером производства болтовых соединений и поставки крепежных материалов для нефтегазовой, нефтехимической, энергетической и градостроительной отрасли не только в Атырау, но и далеко за его пределами. «Studbolt Manufacturing» – это единственная компания в Казахстане, которая производит крепежные элементы по международным стандартам ASME, British Standard, DIN, ГОСТ и др. Для изготовления продукции используются углеродистая сталь, нержавеющая сталь, легированная и суперлегированная сталь.

– Новейшее оборудование, современные надежные материалы, производственная база на площади 1,3 гектаров позволяют нам выпускать металлические изделия высокого качества и широкого ассортимента, в том числе и по индивидуальному заказу, – рассказывает Сакен. – Наше предприятие производит такие крепежные изделия, как шпильки, шестигранные болты, винты и анкерные фундаментные болты, различные заглушки. Мы строго контролируем качество производимой продукции и услуг на всех этапах производства и со всей ответственностью можем ручаться за высокое качество и надежность выпускаемых изделий. Компании уже семь лет и с каждым годом наши объемы растут. Как представители малого бизнеса мы являемся неоднократными призерами республиканских и международных конкурсов товаропроизводителей в категории «Производство». Также мы поставляем в Казахстан всю трубопроводную продукцию: трубы, фланцы, фитинги, прокладки, задвижки, клапаны европейского качества. С 2024 года мы планируем уже самим начать производство фланцев. Сырье будем завозить из Италии, а всю механическую обработку производить здесь. С гордостью могу сказать, что мы будем первой 100% казахстанской компанией по производству фланцев по стандарту ASME.

Как отмечает наш герой, он является большим патриотом своей страны, своего народа, своей земли.

– Я бы очень хотел, чтобы таких патриотов, как я, было больше, чтобы каждый вносил бы посильный вклад в развитие страны. Я верю, что вместе нам по силам построить крепкое, процветающее государство со счастливым народом и с сильной экономикой.

По словам нашего героя, еще в детстве он знал, как в будущем сложится его судьба. Сильное впечатление на мальчика оказала детская поездка по святым местам в Актау. Именно тогда, в этом маленьком путешествии, проезжая через Атыраускую область, он впервые увидел нефтяные станки-качалки и поразился всей их мощи. По приезду домой, в школьном сочинении Сакен написал, как ему понравились станки-качалки, и что, когда вырастет, он будет работать в нефтяной сфере, что поедет за рубеж набираться опыта.

– Я даже написал, что буду вкладывать свой опыт в развитие экономики нашей страны, что буду жить и работать в Атырау, – вспоминает Сакен. – Естественно про это сочинение я забыл, но, к счастью, мои школьные тетради нашли родственники в нашей старой квартире. Перечитав их, я понимаю, что описывал в точности свою сегодняшнюю жизнь. И про свою супругу я тоже с детства знал. Часто в школе смотрел фильмы с испанскими актерами, особенно мне нравилась Пенелопа Круз. И я всегда говорил, что моя жена будет испанка. С супругой я познакомился в Англии, куда поехал на два месяца для изучения английского языка. Сегодня мы счастливы вместе, живем в Атырау, воспитываем двух сыновей. Я точно знаю, что мысли рано или поздно обязательно материализуются. Судьба дает нам тысячи возможностей, и мы должны уметь делать выбор. Оказаться в нужное время в нужном месте, не полениться и пойти на встречу, расширять круг знакомств, не стесняться, не бояться, рисковать, заявлять о себе – все это в наших руках. И если вы хотите быть успешным по жизни, просто не упускайте возможностей, что дает нам жизнь.

Адрес: г. Атырау

Ул. Южная Промзона, 52

Телефоны: 8 (7122) 93-00-42

+7 701 059 96 81