previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Путь чемпиона мира

@istoriya__uspeha

16-летний мастер спорта Казахстана по тхэквондо, обладатель черного пояса второй дан Алессандро Карбоне завоевал очередную золотую медаль на чемпионате и первенстве мира. Соревнования проходили с 19 по 27 августа в Астане. Более 60 стран, 866 участников, 6 дней соревнований – так можно вкратце описать эту поездку.

В этот раз его соперниками были спортсмены из Гонконга, России, Кореи. В финал Алессандро вышел с греком. Победа далась нелегко, соперники сильные, но он не собирался никому уступать. Последние несколько лет он становился золотым медалистом самых престижных международных соревнований – чемпион мира, Европы, Азии, Центральной Азии, Кубка мира, Кубка Азии. Два раза становился обладателем золотой медали Кубка Евразии и четыре раза чемпионом Казахстана. И вот, новая победа!

В Корее говорят, что тхэквондо – это физические упражнения, вид боевого искусства, спорт и способ воспитания личности одновременно. Кроме того, тхэквондо – предмет национальной гордости корейцев, их культурное достояние. На занятия по тхэквондо ходят практически все ученики начальной школы.

– Ваш ребенок уже занимается тхэквондо? – обычный вопрос корейских родителей. Тренируются как мальчики, так и девочки, хотя мальчикам подготовка нужна больше, в конце концов, им предстоит посещать регулярные тренировки по тхэквондо во время службы в армии, так что лучше подготовиться заранее.

Жанна Карбоне, мама чемпиона, на секцию тхэквондо привела сразу двух сыновей. Старшему сыну Анжело было 6 лет, Алессандро – 5. С тех пор мальчики тренировки не пропускали. К слову, у старшего брата также есть регалии, он – неоднократный чемпион как республиканских, так и международных соревнований.

– Я хорошо помню день, когда первый раз пришел на тренировку, – рассказывает Алессандро. – Сначала нам предложили приглядеться. Мне сразу понравилось, и через недели две, когда стало понятно, что мы остаемся, мой тренер Аралбек Саинович Ахметов попросил маму купить нам экипировку. В каратэ – это кимоно, в тхэквондо – добок. С этого и началась моя спортивная жизнь.

Через год Алессандро уже показал результат, это был его первый выезд на республиканские соревнования. Турнир проходил в Кызылорде, где Алессандро занял второе место. Радость переполняла ребенка, впрочем, не обходилось и без слез.

– Первое время, если проигрывал, плакал. Потом тренер мне объяснил, что в спорте очень важно научиться принимать поражение. Если не научишься, не станешь чемпионом. Никаких эмоций, только правило: выигрываешь – не звездись, проигрываешь – не сдавайся. По-моему, точные слова. Спорт – это экзамен, проверка личностных качеств. Все, что внутри, хорошее и плохое, проявится в поединке, – говорит спортсмен.

На даянг (бойцовый ковер) он выходит спокойным. И это несмотря на то, что Алессандро наполовину итальянец, а они, как известно, народ эмоциональный и экспрессивный. Но он умеет сдерживать свои эмоции, к тому же в спорте они действительно не нужны. Тут нужна выверенная тактика. У него она есть, он никогда не нападает первым, сначала присматривается и оценивает соперника.

– Тхэквондо – это не драка, а искусство. Я за то, чтобы биться с холодной головой. Ну, и, конечно, важна подготовка. К каждым соревнованиям готовлюсь. К этому турниру почти три месяца. Сначала в Кыргызстане, на Иссыкуле, затем в Караганде, в Уральске.

Каждую свою победу чемпион делит между всеми, кто был рядом, и кто просто поддерживал. Особая благодарность тренеру Аралбеку Саиновичу. Именно он выводит Алессандро на поединок. Его слова спортсмен слышит за несколько минут до боя.

– Он дает настрой: «Верь в себя. Ты проделал огромную работу, ты готов. Только вперед, не останавливайся». И я выхожу и оправдываю его надежды, – говорит чемпион. – Огромное спасибо маме, которая тоже все эти годы рядом. Я знаю, она очень переживает и не могу ее подвести. Родители сделали все для того, чтобы я стал чемпионом. Создавали для меня самые благоприятные условия. Начиная от правильного питания и заканчивая приглашенными массажистами. Конечно, спасибо классному руководителю Марине Николаевне Шиловой и директору школы Марие Урангалиевне Кабаковой, за то, что они тоже поддерживают меня, помогают не отставать от школьной программы. И всегда рады моим победам.

Алессандро – ученик 11 класса. Он ударник, чтобы не отставать от школьной программы берет с собой на сборы учебники. Владеет английским и итальянским языками. Впрочем, последний хочет довести до совершенства.

– Я ведь итальянец, я должен знать родной язык, – говорит с улыбкой Алессандро.

На следующий год у него выпускные экзамены. Он должен будет готовиться к ним. Какую профессию выберет точно еще не решил. Но в одном уверен – спорт не бросит.

Еще у него есть младший брат Алессио, который тоже всерьез занимается тхэквондо. И у него уже тоже есть результаты. В 2018 году он стал чемпионом в Кемере, в 2019-м на чемпионате республики занял второе место. В 2023-м стал чемпионом Азии на турнире, который проходил в Узбекистане. Дальше первое место на чемпионате Казахстана.

Братья Карбоне останавливаться на достигнутом не собираются. Впереди множество чемпионатов, а значит побед.

Инстаграм