previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Адреса успеха

@istoriya__uspeha

Арбитраж  – быстрое решение споров

В 2013 году в Западно-Казахстанской области был создан арбитражный суд. За 10 лет работы им было рассмотрено около 15 тысяч дел. Основателем арбитражного суда является руководитель юридической компании «Mirmanov&Partners», судья Международного арбитражного центра МФЦА Еркебулан Куанышович Мирманов. В интервью нашему журналу он объяснил, почему же предпринимателям удобнее решать споры в арбитражном суде, а не в государственном.

 

– Еркебулан Куанышович, добрый день! Расскажите, пожалуйста, в чем же преимущество арбитражного суда?

– Многие, кто имели дело с судебными разбирательствами, прекрасно понимают, насколько это сложный и длительный процесс. До вынесения окончательного решения могут уйти месяцы и даже годы. Изнуряющие судебные тяжбы отнимают массу времени, сил и средств. Однако решить спор быстро и без лишнего стресса можно, достаточно обратиться в арбитраж. К тому же это дешевле, госпошлина для юридических лиц в арбитраже составляет 2% от суммы иска, в то время как в государственном суде – 3%. Дела не публикуются, а значит, не будет огласки. Подать иск можно как онлайн, так и офлайн. Решение арбитража является окончательным и обжалованию не подлежит. Исполнение гарантировано законом, в противном случае обеспечивается принудительное исполнение через исполнительный лист, выдаваемый государственным судом.

– Что может послужить основанием подачи иска в международный арбитраж по ЗКО?

– Для того, чтобы решать спор в арбитраже, необходимо на этапе заключения договора с деловыми партнерами предусмотреть включение специальной арбитражной оговорки в текст договора. При этом, споры могут быть как с отечественными, так и с иностранными партнерами по бизнесу. Если же в контракте не указана оговорка об арбитраже, стороны могут заключить дополнительное соглашение. Можно привести массу примеров успешного для истца исхода дела. К примеру, нами был рассмотрен спор по договору строительства на сумму 6 млн. тенге. Между истцом и ответчиком был заключен договор строительного подряда на капитальный ремонт здания, согласно которому ответчик получил предоплату в размере 3,5 млн. тенге, но работы не были завершены. Истец был вынужден доделывать своими силами, неся дополнительные убытки. Он просил расторгнуть заключенный ранее договор и взыскать долг в размере 6 млн. тенге и арбитражные расходы. Арбитраж иск удовлетворил, взыскал в пользу истца 6 млн. 528 тыс. тенге.

– Вы также предлагаете решить правовой спор на площадке МФЦА, расскажите, пожалуйста, об этом.

– В 2020 году я вошел в реестр арбитров МАЦ Международного финансового центра «Астана». Это большой шаг в установлении сотрудничества нашего арбитража с МАЦ МФЦА, и продвижении арбитража в Казахстане. В 2021 году мы открыли новый офис на площадке МАЦ МФЦА, где в настоящее время работает моя команда. МАЦ МФЦА имеет свою собственную команду их 41-го лучших мировых арбитров, пятеро из которых с Казахстана, в том числе и я. МАЦ МФЦА основан на принципах английского общего права по гражданским и коммерческим спорам. Его процессуальные нормы смоделированы на основе лучшей международной практики. МАЦ предлагает максимальную гибкость сторонам в выборе правил, процедур, языка и арбитров.

– В чем преимущество этих органов при разрешении споров?

– Во-первых, наши и иностранные бизнесмены могут обратиться к авторитетным арбитрам и судьям, работающим по высоким стандартам и к признанным мировым арбитрам с безупречной репутацией. То есть, если стороны придут к письменному согласию использовать юрисдикцию МАЦ МФЦА, то любой хозяйственный спор будет рассмотрен МАЦ. Споры разрешаются не только эффективно, но и быстро. Весь процесс можно отследить онлайн. МАЦ МФЦА – независимый, он отделен от нашей судебной системы.

Модель финансовых центров Сингапура, Гонконга, Нью-Йорка, Лондона – отличный пример того, как хорошо работает английское общее право. Обратиться в МАЦ МФЦА можно, даже если стороны уже подали иск в местный суд. Для этого достаточно соглашения между сторонами. Для того, чтобы решить любой хозяйственный спор в арбитражном центре, предпринимателям необходимо на этапе заключения договора с деловыми партнерами предусмотреть включение специальной арбитражной оговорки в текст договора. На площадке МФЦА нами уже было рассмотрено порядка 500 дел.

– Расскажите, пожалуйста, о деятельности вашей юридической компании «Mirmanov&Partners».

– Интеллектуальная собственность – одно из основных направлений нашей работы. Многие недооценивают важность защиты интеллектуальных прав, в то время как это является важным нематериальным активом, как в бизнесе, так и в профессиональной деятельности. Нередко предприниматели поздно начинают задумываться о вопросе регистрации товарного знака. Это зачастую приводит к тому, что конкуренты их опережают и регистрируют эти товарные знаки. Такие ситуации неизбежно ведут к судебным спорам, так что защитить свои интеллектуальные права лучше заранее.

Мы имеем большой опыт и точно знаем, как работать с такими вопросами.

Приведу пример, клиент ИП «С» является владельцем товарного знака ДОЙТ, ДӨЙТ, DOIT. Ему стало известно о незаконном использовании товарного знака ДОЙТ, ДӨЙТ, DOIT в наименовании кафе, магазина и социальных сетях. Нами были предложены наиболее эффективные стратегии по досудебному и судебному представительству. Исчерпав возможность мирного урегулирования, мы обратились в суд с иском о защите исключительных прав на товарные знаки. Суд признал неправомерным и запретили использование ответчиками ИП «Д» и ИП «К» буквенных обозначений «Дойт», «ДӨйт», «OIDOIT» в товарных знаках и в фирменном наименовании «Кафе Дойт», «ДӨйт кафесі», «ДӨйт mini market», «Кафе OIDOIT» и в социальных сетях. Взыскали с ответчиков в пользу клиента судебные расходы на сумму свыше 1 500 000 тенге. Защита интеллектуальной собственности – это гарантия и успех вашего бизнеса.

– Еркебулан Куанышович, спасибо Вам за интервью и успехов вашей компании!