previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Развивайся с «Эверест»

@istoriya__uspeha

Больше года назад в поселке Круглоозерное открылся детский центр творчества и развития «Эверест». Недавно такой же центр распахнул свои двери и в соседнем поселке Серебряково. Для жителей таких небольших населенных пунктов открытие детских развивающих центров –
 долгожданное и весьма важное событие. Идейным вдохновителем и руководителем центров является молодая предпринимательница из Уральска Айнара Биялиева, для которой работа с детьми – ее призвание.

 

Айнара с детства мечтала стать учителем, поэтому после школы поступила в педагогический колледж, потом окончила и вуз. Получив диплом, устроилась в школу. Ей всегда нравилось работать с детьми, поэтому девушка летом подрабатывала еще и в школьном лагере. Однако зарплата молодого педагога была в то время очень маленькой, поэтому Айнара была вынуждена уволиться.

– Зарплаты в 15 тысяч тенге ни на что не хватало, и я решила уйти из школы, – рассказывает Айнара. – Устроилась в один из банков города, постепенно выросла там до должности старшего менеджера. Но все пять лет работы в банковской системе я хотела вернуться к своей профессии. Мой муж – предприниматель, работает в сфере строительства. Помню, приходя домой, я жаловалась близким, что не хочу просиживать в банке целыми днями перед компьютером. Мои родные говорили: «Увольняйся, займись тем, что тебе нравится», а я все боялась выйти из зоны комфорта. Тем не менее, я все же делала небольшие шаги к мечте о маленьком кабинете продленки: обучилась методике скорочтения, прошла курс по робототехнике. Я даже пыталась найти помещение, но ничего подходящего не нашла.

Однажды, будучи в гостях в Круглоозерном, девушка увидела на углу одной из улиц двухэтажный дом, выставленный на продажу. Этот дом ей сразу приглянулся, она как раз хотела такое помещение для своей продленки. Недолго думая, супруги выкупили этот дом, сделали ремонт, и Айнара открыла набор в группы продленного дня. Но дело не пошло, родители хотели, чтобы дети развивались в музыкальном направлении. И девушка решила рискнуть, наняла преподавателей по домбре, гитаре, фортепиано, живописи, обеспечила им транспорт из Уральска.

 

– Вначале детей было немного, но я узнала, что государство финансирует творческое развитие детей, подала заявку, и мне ее одобрили. Благодаря подушевому финансированию по госпрограмме сейчас в нашей студии занимаются более ста детей, мест лишних нет, – говорит Айнара. – Узнав об «Эвересте», родители из Серебряково стали просить открыть в их поселке подобный развивающий центр. После того, как с этим же предложением ко мне обратился аким поселка, я поехала в Серебряково. Найти подходящее здание там было сложно, но мне повезло. Прямо возле школы продавалось полуразрушенное, старое здание, которое я и купила. Это помещение пришлось полностью реставрировать, оно было в таком плачевном состоянии, что пока шел ремонт у меня порой опускались руки. Но глаза боятся, а руки делают. Порой для достижения цели нужно рисковать и быть готовым к трудностям и преградам. Сегодня в новом центре активно идет набор. Дети идут к нам с большой радостью. Особо хотелось бы отметить наших преподавателей, которые вкладывают в работу всю душу. Наверное, поэтому в наших центрах очень уютно, всегда светло и радостно от детского смеха. Мы вместе радуемся успехам и достижениям наших воспитанников, многие из них уже занимают призовые места на различных конкурсах и турнирах.

Как говорит наша героиня, она с большой любовью и теплотой в сердце наблюдает, как каждый день дети с удовольствием и с радостью приходят на очередные занятия, как они с трепетом открывают для себя удивительный мир творчества.

– И осознание того, что ты причастна к этому процессу – дорогого стоит, – признается Айнара. – На сегодня в нашем коллективе 9 человек, часть из них местные жители. Я счастлива, что все они с большой ответственностью и любовью относятся к своему делу. В будущем хочу попробовать реализовать еще один проект, связанный с детьми.

 

По словам Айнары Биялиевой, собственное дело – это и свобода, и большая ответственность. Как признается наша героиня, она стала намного увереннее в себе, поняла, что при желании каждый человек может достичь больших результатов. Главное, идти вперед и вкладывать всю энергию в любимое дело.

 Детский центр творчества и развития «Эверест» проводит занятия по музыке, вокалу, живописи, скорочтению, робототехнике, рукоделию и т.д.