previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

«Будь красива!» с Ақұштап Құспан

@istoriya__uspeha

Если за дело берется профессионал, парикмахер-универсал Акуштап Куспан, не ждите банальной прически. Она не просто приведет в порядок вашу голову, сделает мейкап, она прежде всего создаст стильный образ. Многократная участница самых престижных конкурсов, за 11 лет работы в бьюти-индустрии она стала не просто топовым мастером, но и настоящим гуру. Недавно она стала руководителем филиала Республиканского женского бизнес-сообщества «Business Lady Qazaqstan».

Каждый ее образ – искусство и импровизация. Ей достаточно взять в руки ножницы, расческу, палетку с тенями, и любая женщина меняется на глазах. Исчезает возраст, уходит усталость, из салона Акуштап Куспан клиентки выходят красивыми и счастливыми. Впрочем, это же волшебство она может проделать и с любым мужчиной.

Еще она постоянно учится. Жизни без участия в мастер-классах, конкурсах, семинарах Акуштап не представляет. Также Акуштап преподает в Уральском технологическом колледже «Сервис». Обучает студентов современной технике стрижки, укладки и окрашивания, которыми в совершенстве владеет сама.

Солнечная, с неиссякаемой, положительной энергетикой, она успевает все. Ее жизненное кредо – постоянно стремиться к развитию и совершенству.

В свое время Акуштап оставила учебу в Алматинском медицинском колледже, чтобы заняться делом всей своей жизни. По возвращению из южной столицы, поступила в колледж, где сейчас преподает сама. Учебный процесс уже шел, другие студентки набивали руку, учились работать с ножницами, Акуштап, которая просила зачислить ее в середине года, обещала руководству колледжа наверстать упущенное. Настойчивость ее оценили, как и школьный аттестат с отличием.

– Вообще-то были мне знаки судьбы, – вспоминает она. – К примеру, в том же поезде, на котором я возвращалась домой из Алматы, ехала невеста. И ей нужно было поправить макияж и прическу. Я предложила помощь и ловко справилась. Как будто мои руки знали, что делают. Все, кто увидел результат, остались в восторге, и стали уверять, что у меня талант. Тогда я и подумала, а почему бы и нет, стану парикмахером, буду хорошо зарабатывать, но самое главное – у меня будет свой бизнес. В интернете нашла контакты колледжа, где учат парикмахерскому искусству и, выйдя из поезда, сразу отправилась туда. Сейчас сама обучаю девочек, желающих стать мастерами.

На производственную практику Акуштап направили на телеканал «Ақжайық». С первых дней студентка стала готовить к выходу в эфир известных телеведущих и журналистов. Дело ответственное, местные звезды имели свое представление о подготовке к съемкам. У нее на все был свой взгляд.

– Я не перечила, со всеми соглашалась, но делала по-своему, – рассказывает она. – Они видели уже конечный результат и признавались, что получилось отлично.

Акуштап готовила телевизионщиков к съемкам новостных передач, утренних программ, новогодних голубых огоньков. А также гостей, которые приходили на съемки, в том числе первых лиц области.

– Подготавливала к эфиру экс-акимов области Алтая Кульгинова, Нурлана Ногаева, который, кстати, заплатил за мою работу, – вспоминает Акуштап. – Конечно, мне было приятно.

С практики в колледж она уже не вернулась, осталась работать. По окончании срока учебы забрала диплом. На телевидении проработала пять лет, последние семь занимается развитием своего салона, который так и называется «Акуштап Куспан». Но журналисты ее не забывают и время от времени обращаются за услугами.

– Главный редактор телеканала Асыланбек Зиннатович Губашев отпускал меня с большой неохотой, – вспоминает она. – Прежде чем подписать заявление, попросил найти себе достойную замену. Это было непросто, ведь зарплата маленькая. Я работала на голом энтузиазме, мне просто нравился сам процесс, хотела видеть кухню телеканала.

В 2016 году у нее уже был свой салон красоты и коллектив специалистов. Сначала снимала помещение в аренду, затем купила. В 2019 стала частью престижного республиканского конкурса «Ұлттық өнім», в котором приняли участие более 500 предпринимателей со всего Казахстана. Вошла в девятку лучших и была удостоена номинации «За яркий дебют». К слову, в этот же день она подготовила делегацию из ЗКО к предстоящему мероприятию в комплексе Rixos. Но в день, когда ей вручали награду, пришло сообщение об ограблении ее салона в Уральске.

– Меня ограбили, вынесли из салона все инструменты для работы,  косметику. К тому же я потеряла чемодан с косметикой, когда возвращалась из Алматы, – вспоминает Акуштап. – Пришлось покупать все заново. Можно было, конечно, разреветься от обиды, но я успокоила себя. Свершившегося не изменить, а зачем портить настроение себе и окружающим.

В период карантина Акуштап обрела внутреннюю гармонию и посвятила себя всецело семье, мужу и троим детям. Параллельно активно развивала инстаграм, писала посты, снимала видео и общалась со своими подписчиками. Наполнялась энергией от них и делилась с теми, кому это было необходимо.

А еще она очень гордится достижениями своих учеников. Два года подряд в 2018 и 2019 годах в Уральске проходил региональный конкурс «WorldSkills», в котором победу одержали ее студенты и получили путевку на республиканский конкурс. Акуштап участвовала в этом конкурсе в качестве эксперта. По результатам «WorldSkills Kazakhstan-2019» заняла второе место и была включена в резерв страны среди экспертов. 

Услуги Акуштап востребованы. Ее мастерство ценится самыми капризными модницами города. Они точно знают, она может совершить невозможное.