previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Жанар ФРАНК: «Наша миссия -улучшить качество жизни людей с инвалидностью»

@pressa_uralsk

Ровно год назад свои двери открыл первый и пока единственный в нашей области центр протезирования верхний и нижний конечностей  ТОО «Салют Орто kz», основателем которого в нашем городе стала бизнесвумен, социальный предприниматель,  Жанар Едигеевна ФРАНК. О том какие изменения произошли за это время, и кто может воспользоваться услугами центра узнавал корреспондент журнала «Наш Уральск».

Жанар Едигеевна, расскажите, пожалуйста, почему решили выбрать достаточно сложное направление – протезирование?

- Меня как социального предпринимателя волновал вопрос отсутствия такого центра  в нашем регионе, так как людей, нуждающихся в протезировании в нашей области достаточно много. Вопрос помощи инвалидам стоял ребром, и мы хотели его решить, помочь людям вернуться к нормальной жизни, сходить в магазин ,погулять на улице с детьми ,обслуживать себя самостоятельно. В октябре прошлого года мы официально открыли центр протезирования и ортопедии «Салют орто kz», в котором человек с инвалидностью может получить комплексную помощь от консультации до гарантированного обслуживания протеза.

С какими трудностями пришлось столкнуться в создании центра?

- Социальные проекты - это всегда непросто, но мы настолько воодушевились целью создания действительно очень нужного центра для наших жителей с инвалидностью, что несмотря на все трудности шли вперед, решая все проблемы по мере их поступления. Сначала приобрели здание, которое было в таком плачевном состоянии, пришлось полностью восстановить старое. Затем закупили необходимое оборудование, материалы, взяли за основу новые технологии, собрали команду специалистов и начали обслуживать жителей не только нашей области, но и близлежащих городов. Моими крыльями стала та энергия, которую я получаю от встречи с людьми, нуждающимися в нашей помощи. Кто если не мы окажет им эту помощь? Думаю, что именно эта мысль движет каждым из нас лучше всякой материальной мотивации.

Какие виды услуг вы оказываете?

- На сегодняшний день наши клиенты могут получить услуги протезирования верхних и нижних конечностей, консультации техника-протезиста, врача-ортопеда, помогаем в работе с порталом социальных услуг, производим ремонт протезов, предоставляем услуги массажиста, также есть орто-аптека, где консультант поможет подобрать техсредства, которые необходимы нашему клиенту, согласно его индивидуальным потребностям. Также учитывая психологическое состояние наших клиентов, проводим встречи с психологом, организовываем круглые столы с участием людей с инвалидностью, имеющих достаточно большой жизненный опыт, которые за чашечкой чая могут поделиться своими знаниями с теми, кто лишился конечности сравнительно недавно. Такая психоэмоциональная поддержка очень важна, и мы стараемся помочь человеку адаптироваться и постараться вернуть ему возможность жить полноценной жизнью.

Расскажите о своем коллективе.

- У нас работают не просто профессионалы своего дела, а люди с добрым сердцем, умеющие сострадать другим, толерантные, трудолюбивые, стрессоустойчивые, так как работа с людьми, потерявшими конечность порой требует больших энергетических затрат. Наш коллектив – это сплоченная дружная команда, которая четко знает свою миссию и работает в едином тандеме.

Какие виды протезно-ортопедических изделий на сегодняшний день вы предлагаете?

- У нас достаточно широкий ассортимент протезов: модульные по новой технологии, бионические – самые современные, с улучшенными функциональными возможностями и спортивные. Мы предлагаем протезы верхних и нижних конечностей, возможно протезирование пальцев, молочной железы и так далее. Подбираем протез исходя из потребностей клиента, потому как молодому человеку необходим более продвинутый вариант протеза, более простой в обиходе подойдет для человека преклонного возраста. Тут много зависит от индивидуальных физических особенностей, которые прежде всего учитываем в подборе протеза. Плюс ценовой вопрос – он для многих становится решающим.

Вы обслуживаете только взрослый контингент или к вам могут обратиться родители детей, нуждающихся в протезировании?

- Мы делаем протезирование как взрослым, так и маленьким пациентам, подбираем интересный дизайн, наиболее оптимальную комплектацию и конструкцию протеза. Дети растут и поэтому, менять протезы в некоторых случаях приходится достаточно часто.

Как долго изготавливается протез?

- Безусловно процесс изготовления протеза занимает не один день, так как изготавливается для каждого клиента индивидуально. Здесь учитывается все, что касается физического состояния человека после операции. Изготовление протеза процесс достаточно сложный и кропотливый и трудоемкий :предварительная консультация специалистов, подбор и заказ комплектующих, примерка, подгонка гильзы протеза, привыкание к нему и так далее, в среднем выходит от трех недель.

Существует ли гарантийное обслуживание?

- Да, на свои изделия мы даем обязательную гарантию облуживания. Я очень тщательно выбираю поставщиком комплектующих, которые дают гарантию и при необходимости могут заменить вышедшую из строя часть протеза. Одна из наших миссий  – вернуть человека в экономику страны, чтобы он смог реализовать себя и стать успешным. Мы стараемся улучшить качество жизни наших клиентов, чтобы у них были возможности воспользоваться всеми благами, которые есть в современном мире наравне со здоровыми людьми и не чувствовать ограничений.