previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Кайсакова Сандугаш Болатовна: «Делать нужно все с любовью»

@pressa_uralsk

Сандугаш  Болатовна является основательницей ателье «Мода Люкс». Своими хрупкими пальцами она создает настоящие шедевры, в которых с гордостью можно пройтись по красной дорожке. Однако мало кто знает, что девочка родилась в селе и швейную машинку впервые увидела в школе.

Обшивала всех соседей

Сандугаш Болатовна рассказывает, что родилась в небольшом поселке. По ее словам, она с самого детства увлекалась шитьем.

– Шить я начала рано, с 10 лет. Помню, что брала папины рубашки и  экспериментировала с воротниками, а на цигейковое пальто пришивала воротник из каракуля, чтобы оно было более модным. Когда родителей не бывало дома, я брала одежду, распарывала ее по швам, а затем снова сшивала. Я безумно хотела научиться шить, и это был мой первый опыт. Позже мама сама начала покупать мне ткани. Помню, что первое платье, которое я сшила для нее, было белым с большими сиреневыми цветами со сборкой. Маме очень нравилось платье ее подруги. Я сказала ей, чтобы она его принесла мне. Я по этому платью сшила маме такое же. Вот так началась моя карьера модельера. После этого ко мне стали идти соседки и родственницы, все просили меня сшить им платье.  Они также приносили модель вещи, которую хотели, а я шила им. На тот момент я училась в седьмом классе, - вспоминает Сандугаш Болатовна.

Машинка в кредит

Помнит она и то, как впервые увидела швейную машинку. В их школу завезли новенькие ножные швейные машинки, а вот обращаться с ними никто не мог.

- Учителя знали о том, что я прекрасно шью, и попросили  опробовать новую технику. А я, если честно сказать, не представляла, как ею пользоваться,  но мне было не удобно признаться перед всем классом в этом и согласилась. Меня спасло то, что учитель отошел за тканью, я в этот момент быстренько изучила машинку. Когда я впервые попробовала на ней шить, я была на седьмом небе от счастья. До сих пор помню это чувство, - с улыбкой рассказывает Сандугаш Болатовна .

Своя же машинка появилась у Сандугаш Болатовны в шестом классе.

- Все девочки радовались новой игрушке, кукле, а я старенькой швейной машинке, которую мы с папой нашли в гараже у родственников. Мы ее разобрали, отремонтировали и собрали заново. Только в седьмом классе у меня появилась своя новая машинка, которую купили мне родители. Деньги они взяли в долг, влезли в кредиты. Я по сей день благодарна им за ту поддержку, которую они оказали мне, - говорит Сандугаш Болатовна.

Наша героиня говорит, что за свои способности она благодарна Всевышнему и родителям. Именно папа убедил маленькую девочку, что у членов их семьи есть свой дар и надо терпеливо ждать своего момента и все желаемое обязательно сбудется.

 Маленькое платье

Когда Сандугаш Болатовна поступила в училище, она уже умела практически всё, наверное, в этом есть огромная роль той самой детской мечты. Для нее не составляло труда распороть куртку, платье и сшить такую же вещь. Собеседница со смехом вспоминает, как сшила первое платье для себя.

– Все знают, что у каждой женщины должно быть маленькое черное платье. Вот и мое первое платье оказалось мне маленьким. Оказалось, что я не умела кроить  на себя. Однако я не расстроилась, взяла кусочки ткани, сделала вставки, и получилось абсолютно другое платье. Никто не понял, что платье было перешито, все решили, что так было задумано. Я и сейчас своим ученицам говорю, что не нужно ориентироваться на готовые картинки из  интернета. Нужно включать свою фантазию, что-то добавлять,  - отметила модельер.

Заветная мечта

Открыть свое ателье Сандугаш Болатовна мечтала с детства и упорно шла к этой заветной мечте. После окончания училища девушка три года работала в кожаном цехе, где шила куртки. Руководство сразу заметило ее необычные способности: она всегда перерабатывала план и ответственно подходила к своим обязанностям.

- Я всегда стараюсь найти индивидуальный подход к каждому своему клиенту. Главное в моей работе – это любовь к своему делу. Каждый свой день я начинаю с благодарности Всевышнему и с удовольствием приступаю к шитью.  Во время работы я забываю про все: про телефон, интернет, про окружающих, я полностью погружаюсь в любимое и  получаю удовольствие от своей работы. В такие моменты я забываю обо всем. Что особенно важно для меня, так это благодарность моих клиентов. Когда я вижу их восхищенные взгляды и их искренние улыбки, то понимаю, что работаю во благо.

Сандугаш Болатовна говорит, что мода, как и время, не стоит на месте. Поэтому она старается всегда быть в курсе всех последних событий на мировых подиумах, чтобы было чем порадовать своих клиентов. А их, нужно отметить, совсем немало. Более того, многие готовы ждать своей очереди.

С 2012 года Сандугаш Болатовна открыла курсы «Основы швейного дела» и «Закройщик-модельер», теперь она передает свои знания молодому поколению. По окончанию обучения ученицы получают сертификат. Примечательно, что закончившие ее курсы молодые девушки сразу же начинают открывать свое дело и заниматься шитьем. Сандугаш Болатовна уверена, что человек всегда должен делиться своими знаниями и умением, и искренне радуется, когда ее ученики добиваются успехов.

– Я всегда говорю, что нужно все делать с любовью и тогда все получится! В наступающем новом году желаю всем крепкого здоровья, безграничного счастья, семейного благополучия и достижения всех заветных желаний, - поздравила всех Сандугаш Болатовна.

 адрес Астана 3/1 ТД. Алтындар 2 этаж 18 бутик 

8777-671-25-52

8701-415-20-13

инста sandugash_bolatovna