previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Оставляя яркий след

  @istoriya__uspeha

Светлана Иргалиевна Бисембаева почти 40 лет проработала в сфере образования. Из них половину – на руководящих постах. Возглавляла работу городского отдела образования, а затем областного управления. В настоящее время она на заслуженном отдыхе. Но и сейчас ее помнят, как авторитетного и прогрессивного руководителя, под началом которого прошли знаменательные реформы в системе образования области.

Под ее руководством в самое непростое для страны время открывались школы с государственным языком обучения, сохранялись дошкольные и внешкольные организации, в то время как по всему Казахстану шла их активная реорганизация.

Светлана Иргалиевна не любит высокопарных слов в свой адрес. Скажем лишь, что она Отличник просвещения РК, имеет множество наград. Награждена орденом «Құрмет», юбилейными медалями «10 лет Независимости РК», «10 лет Астане», «10 лет Конституции РК», «30 лет Независимости РК», отмечена нагрудным знаком «Ы. Алтынсарина». В 2021 году стала Почетным гражданином Уральска.

За годы ее руководства в сфере образования ЗКО произошли действительно большие перемены, но ни одну из заслуг она не присваивает лично себе, с теплотой вспоминает людей, с кем ей приходилось работать.

Она родом из Уральска. После окончания школы поступила в Уральский педагогический институт им. А.С. Пушкина. Свою трудовую деятельность начала в СОШ №16 учителем английского языка. С теплотой в сердце вспоминает педагогический коллектив, в который пришла молодым специалистом.

Говорит, что ей посчастливилось работать с учителями, имеющими не только глубокие знания своего предмета, но и врожденную интеллигентность и духовность. Руководила школой Софья Михайловна Аухариева. Ей отдельные слова благодарности.

Карьера Светланы Иргалиевны была стремительной. В 1980 году была назначена инспектором школ горОНО, являлась освобожденным председателем горкома профсоюза работников образования. В 1983 стала секретарем исполкома Ленинского района Совета народных депутатов. С 1985 по 1989 годы работала в горкоме партии. С 1989 по 2002 год возглавляла городской отдел образования. С 2002 по 2010 год – управление образования области.

Светлана Иргалиевна уверена, ей многое удавалось во многом потому, что любую инициативу поддерживала местная власть, в частности, акимы города К.К. Джакупов, К.М. Ашигалиев, О.И. Рахимбердин, В. К. Мукатаев, заместители С.Н. Анищенко, А.К. Истелюев.

Оглядываясь назад, Светлана Иргалиевна вспоминает много ярких и важных событий. Это и проведение первого бала выпускников, с салютом в их честь, и концерт лучших выпускников разных лет, собравшихся поздравить ветеранов педагогического труда с Днем учителя, и открытие гимназии «Ак ниет», и создание центра для одаренных детей «Дарын», и многое другое.

Когда-то в юности она мечтала стать юристом. Не сложилось, отец не разрешил уехать в другой город. Но она не жалеет. Уверена, на любом месте человек может проявить себя. Никогда не сомневалась, что могла стать прекрасным юристом, но именно в образовании нашла свое призвание.

Кто-то из философов сказал, жизнь прожита не зря, если позади себя человек оставил яркий след. Жизнь Светланы Иргалиевны и сейчас именно такая – яркая и насыщенная.
Недавно она отметила солидную дату, 70-летний юбилей, но возраст не мешает ей оставаться такой же деятельной, активной и яркой.