previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Наставник

  @istoriya__uspeha

В аудитории факультета всемирной истории и социально-политических дисциплин полно студентов. Все бурно что-то обсуждают, но затихают при появлении преподавателя Захот Кошкенбаевны Мухлисовой. Садятся поудобнее, тетради наготове. Будущие историки, политологи, работники государственных структур готовы ловить каждое слово педагога и конспектировать. Лекции Захот Кошкенбаевны блестящие – это знают и педагогический коллектив вуза, и студенты.

 

Они интересны, информативны и просто талантливы. Такие сложные дисциплины, как «Всемирная история», «Основы геополитики», «Политический анализ международных отношений» Захот Кошкенбаевна преподносит в доступной для каждого форме. А это талант – уметь не просто грамотно и красиво выражать свои мысли, но еще и доходчиво. Эрудированная, грамотная, настоящий мастер слова. Так о ней отзываются все, кто знает Захот Кошкенбаевну. Ее авторитет неоспорим. И среди ее выпускников тоже много авторитетных и уважаемых людей, они с теплом вспоминают своего учителя.

У Захот Кошкенбаевны длинный послужной список. Она – ученый, Заслуженный работник науки РК, кандидат исторических наук, имеет ряд государственных наград.

Автор многих научных работ, в том числе учебного пособия по истории Западно-Казахстанской области, учебно-методического пособия «Демократический процесс», статей на тему развития гражданского общества, проблем региональной безопасности, политического и экономического развития Центрально-Азиатского региона в контексте интересов нашей страны, член редакционной коллегии «Энциклопедия ЗКО». Еще она общественный деятель и, конечно же, учитель, в самом высоком смысле этого слова.

Захот Кошкенбаевна признается, в ее жизни тесно переплелись, казалось бы, несовместимые вещи – политика, общественная работа, наука.

Она хорошо помнит и свои студенческие годы. В 1972 году поступила в Уральский педагогический институт им. А.С. Пушкина на исторический факультет. После окончания стала преподавать в сельской школе совхоза 40 лет Каз.ССР Каменского района, ныне Таскалинский район. Вела уроки истории и обществоведения в 4-10 классах.

Активная, деятельная и энергичная, она совсем скоро была назначена на должность завуча по воспитательной работе. Но даже полная загруженность не мешала ей проявлять свои лучшие деловые качества и организаторские способности. Вступила в партию. В 1980 году была приглашена на кафедру истории КПСС ассистентом, серьезно занялась научной работой, в 1986 году защитила кандидатскую диссертацию, работала старшим преподавателем.

В 1990 году ее пригласили на работу консультантом по национальному вопросу, затем заведующей отделом информации и общественного мнения в Уральский обком партии.
Это было непростое время – развал Советского Союза, обострение межнациональных отношений на территории некогда великой страны. Задача стояла одна – сохранить добрые отношения между представителями всех национальностей. Пропаганда мира, дружбы, взаимоуважения шла в массы. Захот Кошкенбаевна вела телепередачу «Точка зрения» на областном телевидении.

В 2002 году она вернулась к педагогической деятельности, стала заведующей кафедрой, доцентом в ЗКГУ им. М. Утемисова. С 2003-2008 годы была проректором по науке, далее была назначена проректором по науке в Казахстанском университете инновационных и телекоммуникационных систем.

Опытный педагог и аналитик она продолжает преподавательскую деятельность, передает свои знания новому поколению казахстанской молодежи. Одна из целей, которую всякий раз ставит перед собой – научить их мыслить. Захот Кошкенбаевна объясняет: очень важно уметь отделять главное от второстепенного, зерна от плевел.

Свою судьбу она посвятила просвещению. И она по сей день конструктивная, творческая, наполненная деятельностью на благо общества и страны.