previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Логистика – дело непростое

   @istoriya__uspeha

Согласно официальным данным, в сфере логистики работают 85% мужчин. Однако в последнее время ситуация начинает меняться, и все больше женщин наравне с мужчинами занимаются организацией грузоперевозок. Причем в профессионализме не уступают.

 

 

Айжан Жаксигельдина – региональный представитель ТОО «Jet Logistic».

В компании работает 3,5 года. Из них два года в Астане, затем переехала в Уральск. Под ее руководством 20 человек, в основном мужчины. Филиал является транзитным. Грузоперевозки совершаются как по Казахстану, так и по странам СНГ – Кыргызстан, Россия, Беларусь. В списке услуг – закуп товаров в России и Беларуси, а также экспорт.

Айжан родом из Карагандинской области. Большую часть жизни прожила в Караганде. Окончила Карагандинский государственный технический университет, специальность – «организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта». Три года проработала в местном автопарке, но потом решила переехать. Выбор делала между Астаной и Алматы, в итоге она решила перебраться в новую столицу.

Как говорит сама, на месте сразу стала искать работу. Восемь лет проработала в отраслях, не связанных с транспортом, и только после этого трудоустроилась в ТОО «Jet Logistic», где работает и сейчас. В Уральске находится в длительной командировке.

– Город меня встретил ярким солнцем и свежей зеленью. Я приехала 31 августа, а это самый прекрасный месяц года. Настроение не испортил ни карантин, ни то, что на улице из-за этого было не так много народу, – вспоминает Айжан. – Что я сразу для себя отметила. Уральск – красивый и зеленый, я видела много разных городов, но в этот просто влюбилась. Сразу прониклась уютной атмосферой, богатой историей города, которая особенно чувствуется в старой части Уральска. Отличаются здесь и сами люди, уральцы, в отличие от астанчан, живут спокойной, размеренной жизнью. Мои родители, которые приезжали в гости, тоже остались в восторге. Конечно, я им показала и городской парк, и площадь Первого Президента, площадь Победы, красивых мест много.

Времени на такие прогулки у Айжан мало, 24/7 она занята делом. У регионального представителя плотный рабочий график и большая ответственность. Она представляет интересы собственника компании в данном регионе. Отвечает за работу, а именно за улучшение производительности, а также деловые отношения с потенциальными клиентами. Айжан признается, требовательно, в первую очередь, относится к себе, затем к подчиненным. Здесь все работают на результат. И он не заставил себя долго ждать. За время ее руководства филиал увеличил показатели в четыре раза, а значит, больше стало перевозок и объемов. Расширилась территория склада, компания переехала в новый офис.

– Мне повезло с командой, – говорит она. – Я человек в городе новый, только приехала, но меня поддержали. Главное, все члены коллектива поняли, каких результатов я хочу от них добиться, и серьезно настроились на работу. Костяк остался прежним, все люди с опытом.

Наша героиня признается, что логистика – дело непростое. Требуется постоянный контроль и ежедневное решение задач в постоянно изменяющихся условиях. К тому же грани между мужчиной и женщиной стираются, так как результат работы зависит исключительно от профессиональных качеств и скорости в решении проблем, происходящих в разных городах и странах.

– С одной стороны, суть перевозок одинаковая, с другой стороны, работа с каждым клиентом индивидуальна. Нужно уметь проводить параллели на основании имеющихся данных, придумывать решения и находить выходы из самых разных ситуаций, – отмечает девушка. И со своей работой Айжан легко справляется. Потому что она профессионал, точно знающий как соединять города и страны между собой. Это ее работа!