previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Калейдоскоп Высокой моды

  @istoriya__uspeha

Kazakhstan Fashion Week – одно из главных событий в мире отечественной моды. И если совсем недавно это красочное и фееричное событие проходило лишь в крупных городах Казахстана – Алматы, Астане, Актобе и Шымкенте, то этом году Неделя высокой казахстанской моды пришла в Уральск. Организовала показ основатель международной модельной школы «GS Production» Гульназ Смаилова. Благодаря ей в нашем городе собрались лучшие кутюрье страны, также гостем стала модельер из Узбекистана.

 

Kazakhstan Fashion Week, как и любая другая Неделя высокой моды – это демонстрация таланта стилистов, парикмахеров, визажистов и модельеров. Здесь можно увидеть настоящий полет фантазии и отследить последние достижения дизайнерской мысли, не имеющие никакого отношения к одежде из повседневной жизни. Во всяком случае, так принято считать. Но только этот показ выявил особую тенденцию – модельеры «от кутюр» пытались адаптировать холодное великолепие своих коллекций к реальной жизни. Безжалостно ломали закрепившиеся стереотипы Высокой моды – недосягаемой и баснословно дорогой. В этот раз некоторые модельеры представили наряды, которые выглядели вполне земными.

Гульназ Смаилова в мире моды и бизнеса с 18 лет. Выступала в качестве модели сама, затем создала свое собственное модельное агентство. Причем смогла вывести его на престижный уровень. «GS Production» – бренд, расширяющий свои горизонты.

KFW проводится в Казахстане 18 лет. Уральск стал пятым по счету городом, где он был проведен.

Гульназ призналась, организация такого уровня красочного и авторитетного модного шоу было ее давней мечтой. В 2017 году она впервые провела Уральск Fashion Week. И это стало ее первой победой. Мероприятие не уступало по своему размаху крупным дефиле и получило отклик в сердцах как участников, так и зрителей. Показ проходил два раза в год – осенью и весной.

– Kazakhstan Fashion Week в Уральске – для меня это серьезный экзамен, который я сдала на отлично, – говорит Гульназ. – Проверка моих организаторских способностей и таланта пиар-менеджера. Конечно, мы все волновались, но все прошло так, как было задумано.

Дизайнеры начали съезжаться в Уральск заблаговременно. Одна из главных задач – разместить гостей с комфортом. Мне навстречу пошел Pushkin Hotel, который предоставил пять номеров. Затем уже нужно было с каждым участником обговорить все от и до, разработать концепцию показа, выстроить логистику. Так что работы было много.

История создания Kazakhstan Fashion Week началась в 2004 году. Основатель проекта – продюсер Саят Досыбаев. Все это время автор проекта продвигает казахстанскую моду не только у себя в стране, но и за рубежом. Благодаря участию в Kazakhstan Fashion Week сегодня стиль казахстанских дизайнеров узнают на мировых подиумах. Они показывают свои коллекции в Париже, Нью-Йорке, Берлине, Милане и других городах мира. Есть уже довольно известные бренды, получившие внимание за границей, среди них – Асель Нусипкожанова (Assel), Нурлан Туреханов и Айгуль Куандыкова (Mechanical piano), Айгерим Акенова (AIKEN), Алима Мурзабекова (Alima). Коллекции дизайнеров отличает свой стиль, уникальность задумки.
Неделя Высокой моды в Уральске собрала не только известных кутюрье, но и начинающих художников. Среди участников Alex Chen, Arunaz, Asel Sagi, Guli brend и другие.

Почетным гостем KFW в Уральске стала популярная дизайнер из Узбекистана София Ашур, которая представила детскую коллекцию современной одежды. Это не первый ее приезд в Уральск. В прошлом году она также была в Уральске, на праздновании Дня города.

– Kazakhstan Fashion Week – это калейдоскоп ярких людей, по-настоящему креативных, творческих, думающих, имеющих свой взгляд на мир, свою философию, которую они отражали в своих работах, – говорит Гульназ. – В каком бы городе не проходил Kazakhstan Fashion Week, мы, организаторы, работаем как одна команда. Все вместе делаем одно большое хорошее и правильное дело. Всем нам очень хочется продвигать казахстанскую моду и неординарных дизайнеров. Так что здесь нет конкурентов или соперников – все равны в силу своих возможностей.