previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Раскрывая новые горизонты фотографии

 
 
Известный в нашем городе фотограф Зауреш Алпанова первой в Уральске предложила своим клиентам оживающие фотографии. Шесть лет в профессии очень закалили и окончательно влюбили девушку в искусство фотографии, она продолжает раскрывать новые горизонты и предлагать очень креативные решения для съемок.
 
 
Зауреш шесть лет в профессии фотографа. Свой путь начала в 2012 году, когда родилась ее первая дочка, и молодая мама хотела запечатлеть все важные моменты ее жизни, понимая, что эти мгновения больше не вернуть. Взяв в руки камеру, она вдруг для себя открыла новый и очень интересный мир.
 
По образованию Зауреш – специалист-международник, окончила факультет международных отношений. Девушка знает несколько языков. В студенчестве по программе обмена студентами учились в США, открыв для себя новый мир и новые возможности. По возвращении продолжила активно заниматься учебой и от университета принимала участие в
международных конкурсах в России и Алматы.
 
Как признается Зауреш, в 2012 году, не имея камеры, она начала изучать основы фотографии, по крупицам собирая информацию в ютубе и интернете. И только в 2016 году она нашла нужную онлайн-фотошколу, но там изучалась теория, а ей нужна была практика.
 
Счастливый случай помог устроиться на работу в известную фотостудию нашего города. Зауреш была счастлива оказаться в этой профессиональной среде и с упоением работала. На сегодняшний день Зауреш Алпановой пройдено немало офлайн и онлайн курсов, мастер-классов от топ-фотографов Казахстана и зарубежья, постоянное самообразование – ее кредо.
 
– С каждой новой учебой я еще больше влюбляюсь в свое любимое дело и раскрываю новые горизонты фотографии, – признается фотограф. – У меня нет определенного жанра, я клиентоориентирована. Самые востребованные направления на сегодня – это контент-съемка, фуд-съемка, свадебные фотографии. Еще одно из новых направлений для меня –
фотосессии выпускников, я первой в Уральске запустила оживающие фотографии! То есть, на фотографию наводите камеру смартфона и на экране видите видео или ролик. Например, фотография вашего ребенка с выпускного. Поднесли телефон и видите ролик с его первого утренника. Или свадебная фотография: навели свой телефон, а на экране транслируется момент свадебного торжества. Это уникальный продукт широкого спектра.
 
Дополненную реальность можно использовать в обычных фотографиях, фотокнигах, визитках, в меню для ресторанов, в пригласительных, для фотографии с выпускных вечеров, альбомов, для брошюр из музеев, для журналов и любой типографической продукции. Попробуйте прямо сейчас сами - наведя камеру на QR код.
 
Зауреш не ограничивается только фотографией, известна она и как общественный деятель. Вместе с Фатимой Куржаковой она стала организатором форума «Асыл Ана», который с большим успехом прошел в 2021 году в Уральске. «Асыл Ана» – это площадка для роста, нетворкинга, поддержки женщин в бизнесе, самореализации и развития.
 
– Это был огромный проект для мам нашего города, и по сей день мы поддерживаем связь с участницами, – говорит Зауреш.
 
Еще один проект Алпановой — это модельная школа «ROSMODEL», которая работает в Казахстане, Беларуси и России и трудоустраивает моделей на работу в Европу, Азию и Россию. Зауреш – региональный директор в Уральске. Преподает фотопозирование, обучает будущих моделей правильно преподносить себя на камеру.
 
– Это мой личный опыт, так как в начале моего пути фотографа я совершенно не умела позировать сама и не знала себя. Я изучила это направление, научилась сама и сейчас точно знаю, что мешает девушкам раскрываться на камеру и как научить их этому, – отмечает фотограф.
 
Работы Зауреш Алпановой издавались в разных журналах, известных пабликах Казахстана. Заказчики из Алматы и Нур-Султана находят ее в Уральске, выбирают ее как профессионала. Девушка уверена, что ей есть еще куда расти и у нее есть новые цели. И она к ним смело идет!